09.10.2016 05:43
    Поделиться

    США рассмотрят прекращение поддержки Саудовской Аравии в Йемене

    США готовы скорректировать свою поддержку Саудовской Аравии после авиаударов в Йемене. Атака траурной процессии в Сане унесла жизни 213 человек.

    Авиация арабской коалиции вскоре после атаки на траурную процессию нанесла пять ударов по йеменской столице.

    "Сотрудничество США с Саудовской Аравией в сфере безопасности - не пустой звук. Даже когда мы помогаем коалиции во главе с Саудовской Аравией в защите территориальной целостности, мы будем выражать свою озабоченность способами ее достижения", - цитирует РИА Новости официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Неда Прайса.

    "Мы призываем коалицию под руководством Саудовской Аравии, йеменского правительства, (противоборствующие группы) Хади и Салеха к немедленному прекращению боевых действий на основе соглашения от десятого апреля", - добавил Прайс.

    "В свете этого и других недавних инцидентов мы инициировали незамедлительное проведение оценки нашей уже и без того значительно сокращенной поддержки возглавляемой саудовцами коалиции, и мы готовы ее скорректировать с тем, чтобы это соответствовало принципам, ценностям и интересам США, включая немедленное и устойчивое прекращение трагического конфликта в Йемене", - сообщил представитель СНБ.

    Между тем силы регионального альянса во главе с Саудовской Аравией опровергают свою причастность к обстрелам.

    Противостояние в Йемене между силами правительства и движением "Ансар Аллах" продолжается с августа 2014 года. Обострение ситуации произошло в марте 2015-го, когда на территорию страны вошла коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.

    Поделиться