09.10.2016 15:18
    Поделиться

    В Германии подозреваемый террорист сбежал из-за ошибки полиции

    22-летний беженец из Сирии Джабер Альбакр, готовивший теракт в одном из аэропортов ФРГ, все еще не пойман. Между тем, как сообщает Spiegel Online со ссылкой на секретную оперативную информацию полиции, подозреваемому террористу удалось бежать из-за ошибки, сделанной спецназом при его задержании. Полицейские выстрелили преступнику в спину, однако не задели его. Сообщение подтвердил представитель полицейского ведомства.

    Дом, в котором проживал сириец, уже в течение некоторого времени находился под наблюдением. Опасная взрывчатка, которую нашли в квартире подозреваемого, как оказалось, обладает намного большей эксплозивной силой, чем динамит, сообщает ведомство по борьбе с уголовными преступлениями земли Саксония. Здесь находится город Кемниц, в котором проживал беженец. Уже небольшое количество неизвестной химической смеси могло бы привести к экстремальным повреждениям. В квартире сирийца хранилось несколько сот грамм смертельного вещества.

    Взрывчатое вещество было обезврежено путем контролируемых взрывов в нескольких местах, жители района Фритц Хекерт смогли возвратиться домой. Полиция в настоящее время проверяет 80 указаний на местонахождение бежавшего преступника. Спецоперация по его поиску и задержанию проходит по всей Германии. В Берлине повышено присутствие правоохранительных органов на всех вокзалах и в двух столичных аэропортах.

    Между тем в Кемнице были задержаны трое знакомых Джабера Альбакра. Одного из них следователи подозревают в сообщничестве с преступником. Задержанный проживал в квартире сирийца. Судья проверяет приказ о его аресте. Двое других подозреваемых отпущены на свободу.

    В кругах спецслужб высказывается предположение о том, что Альбакр находился в контакте с ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации "ИГИЛ" - прим. "РГ"). 22-летний сириец приехал в Германию нелегально 18 февраля 2015 года и две недели спустя был пойман полицией. Сириец подал заявление на предоставление убежища и получил его в середине июня того же года, как рассказал представитель саксонского ведомства по борьбе с уголовными преступлениями Том Бернхардт. По его словам, подозреваемый не был известен полиции в прошлом, однако в настоящий момент "от этой личности исходит серьезная опасность".

    Полиция не может со всей уверенностью утверждать, что в квартире преступника найдена вся взрывчатка, которой он располагал. Издание Focus Online сообщает со ссылкой на информацию из кругов спецслужб, что Альбакр уже в течение долгого периода времени находился под наблюдением Федерального ведомства по защите конституции и планировал теракт в одном из германских аэропортов. Как свидетельствует Spiegel Online, Федеральное разведывательное управление ФРГ и Ведомство по защите конституции уже несколько дней назад располагали сведениями о готовящемся теракте. Альбакр искал в интернете информацию о возможности приготовления взрывчатки и покупал необходимые для этого материалы. Федерального ведомство по борьбе с уголовными преступлениями оценило потенциал нанесения возможного ущерба двумя баллами по восьмизначной шкале.

    Поделиться