09.10.2016 11:25
    Поделиться

    В Греции открыли памятную доску в честь установления отношений с Россией

    Торжественная церемония открытия памятной доски об установлении российско-греческих официальных и дипломатических отношений на здании, где в 19 веке проживал и работал первый правитель Греции Иоаннис Каподистрия, прошла на острове Порос.

    Мраморная доска с соответствующей надписью на русском и греческом языках установлена на сохранившейся до сегодняшнего дня резиденции Каподистрия, в которой ему в сентябре 1828 года вручил верительные грамоты представитель Российской Империи граф Марк Николаевич Булгари.

    Заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, находящийся в Греции в рамках политических консультаций с греческими партнерами, а также для подготовки запланированного на начало ноября визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Афины, заявил, что данная инициатива находится "в русле развития добрососедских отношений между нашими странами".

    "Это очень важное событие. Каподистрия в определенной степени олицетворяет российско-греческую дружбу и особенно приятно, что инициатива шла снизу - от жителей острова, от тех, кто ценит нынешнее состояние российско-греческих отношений", - сказал Мешков российским журналистам после церемонии, отметив, что в у него прошли очень насыщенные встречи и с министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом и генеральным секретарем МИДа Греции.

    "Мы обсуждали весь комплекс российско-греческих отношений. Мы понимаем, что экономическая ситуация в мире, в Европе, в том числе с учетом санкционных дел, непростая. И в Москве, и в Афинах заинтересованы в том, чтобы как можно меньший урон был нанесен двусторонним экономическим связям. Мы готовы развивать инвестиционное сотрудничество", - сказал Мешков, уточнив, что достигнута "очень высокая степень взаимопонимания между российскими и греческими коллегами" .

    В мероприятии по открытию памятной доски на резиденции Каподистрия, проходящем в рамках текущего "перекрестного" года России и Греции, приняли участие представители посольства России в Греческой Республике, местных властей, офицеры греческих ВМС, а также рядовые жители Пороса.

    Как отметил мэр острова Порос Яннис Димитриадис, "присутствие России на Поросе началось еще до Каподистрия и продолжалось около ста лет".

    "Порос был основной военно-морской базой Российской Империи в Средиземноморье, и российское присутствие на острове было суверенным. Порос, без сомнения, является отправной точкой в российско-греческих отношениях, и памятная доска напоминает об этом факте",- сказал Димитриадис.

    По словам российских дипломатов, сегодня доподлинно известно, что в верительных грамотах графа Булгари первому правителю Греции Каподистрии было написано - "установить официальные отношения между Россией и Грецией" и это, фактически, стало признанием молодого и едва прошедшего через жестокую войну за независимость от Османской империи государства.

    Напомним, что после оказанной Российской Империей поддержки грекам в ходе национально-освободительной борьбы 1821-1829 гг., Стамбул был вынужден признать поражение и принять условия Адрианопольского мирного договора, по которому Греции предоставлялась автономия.

    Надо отметить, Иоаннис Каподистрия является уникальной фигурой в истории России и Греции. Находившийся на службе российского Императора с 1809 года, Каподистрия отметился свершениями поистине исторического масштаба. Например, в Швейцарии он признан почетным гражданином, поскольку Альпийская страна именно ему обязана своей первой Конституцией. Блестящие дипломатические таланты, продемонстрированные в ходе Венского конгресса, открыли Ивану Антоновичу Каподистрия, как его называли в Санкт-Петербурге, путь на вершину карьеры, и в 1815 году по решению Александра I он становится министром иностранных дел Российской Империи (вместе с графом Нессельроде). Награжденный многочисленными российскими орденами за свои дипломатические свершения Каподистрия оставался на императорской службе вплоть до 1822 года. А спустя шесть лет на русском военном корабле он прибыл на историческую родину, где и был избран первым правителем независимой Греции.

    И хотя судьба не отвела ему достаточно времени на посту руководителя новой Эллады - Иоаннис Каподистрия был убит в первой греческой столице Нафплионе спустя три с небольшим года, - для греков он запомнился своим патриотизмом и навсегда остался одним из символов неразрывной дружбы между Россией и Грецией.
     

    Поделиться