09.10.2016 14:57
    Поделиться

    В Турции 17 человек погибли при взрыве

    Девять военных и восемь гражданских лиц погибли сегодня в результате взрыва заминированной машины у поста жандармерии в юго-восточной турецкой провинции Хаккари.

    Теракт произошел утром, около 9.45, в городке Шемдинли. В результате взрыва на месте происшествия образовалась воронка диаметров 10-15 метров. По сообщению турецкого военного ведомства, теракт совершили члены Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в Турции считается террористической организацией. На это указывает и почерк: взрывы заминированных автомобилей рядом с полицейскими участками и воинскими частями - самая часто применяемая тактика РПК. По сообщению военного ведомства Турции, в районе Шемдинли начата операция по нейтрализации причастных к взрыву членов РПК.

    Общее количество жертв взрыва, в свою очередь, озвучил губернатор провинции Хаккари Гюнет Орхан Топрак. "В результате теракта в Шемдинли погибли 17 человек, из них девять военных, 27 человек получили ранения", - заявил Топрак в эфире турецкого телеканала NTV.

    С июля 2015 года в столкновениях с курдскими повстанцами погибли около 700 турецкий военных и полицейских. Также Генштаб Турции сообщает об уничтожении за этот период около 7 тысяч курдских "террористов".

    Поделиться