10.10.2016 21:50
    Поделиться

    Британским министрам запретили пользоваться часами Apple из-за хакеров

    Туманный Альбион накрыла очередная волна шпиономании. Как выяснила газета The Daily Telegraph, новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй запретила членам кабмина пользоваться на заседаниях смарт-часами Apple из опасений, что "эти устройства могут быть взломаны русскими тайными агентами".

    Как уверяет источник издания, "русские готовы взломать все что угодно". Из этих же опасений ранее госпожа Мэй запретила своим подчиненным брать на заседания мобильные телефоны. Очевидно, проблема "русских хакеров" стала самой насущной для министров Ее Величества, перед которой померкли и "брекзит", и террористическая угроза, и миграционный кризис. На этот счет уже пошутила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. "Что там часы Apple. Странно,что "Дейли телеграф" не знает: лучше всего "российские тайные агенты" взламывают Breguet", - написала Захарова в соцсети Facebook. Кроме шуток, этой негласной инструкцией, о которой узнали СМИ, Лондон оказал плохую услугу своим ближайшим союзникам - американцам, заподозрив одну из крупнейших компаний на рынке мобильных устройств в уязвимости перед взломщиками. Вряд ли в "яблоке" обрадуются такой сомнительной рекламе, тем более что из страха перед некими мифическими хакерами за министрами могут последовать и рядовые англичане.

    Лондон оказал плохую услугу американцам, заподозрив Apple в уязвимости перед некими взломщиками

    А вот при Дэвиде Кэмероне аж два члена правительства приходили на заседания с "умными часами", включая экс-министра юстиции Майкла Гоува, и никакие секреты с Даунинг-стрит не пропали. Правда, однажды Гоув нажал не на ту кнопочку, и коллегам пришлось прослушать песню Бейонсе, но это была, пожалуй, самая страшная диверсия со стороны Apple.

    Вообще же поиски шпионов, особенно из России, остаются одной из любимых забав британских политиков и медиа. Тот же Кэмерон год назад дал распоряжение руководителям MI5 и MI6 "усилить наблюдение за агентами на улицах Лондона". А этим летом с журналистами разоткровенничался экс-сотрудник Центра правительственной связи Великобритании Джон Бейлисс, поведавший о "шпионах из России", якобы наводнивших королевство. По его словам, их уже в три раза больше, чем во времена "холодной войны", и все они тайком бродят в местах базирования британских ВМС и сил ядерного сдерживания, а в арсенале у них гаджеты в лучших традициях бондианы.

    Кстати, британские власти так и не дали официальных разъяснений по поводу скандальной истории со "шпионским камнем" в центре Москвы, когда в 2006 году российские спецслужбы раскрыли сеть агентов под прикрытием, передававшим в Лондон секретные данные. Лишь спустя шесть лет бывший глава канцелярии Тони Блэра Джонатан Пауэлл осторожно признал, что "досадный эпизод" с передатчиком не был вымыслом Москвы.

    Поделиться