10.10.2016 23:53

Голландцы проиграли французам в отборочном турнире ЧМ-2018

В Европе состоялись очередные матчи отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года. В третьем туре группы А сборная Нидерландов на своем поле уступила вице-чемпионам континента французам с минимальным счетом 0:1.

Болельщики голландской команды, как и болельщики московского "Спартака", безусловно, с надеждой ждали выхода на поле полузащитника "красно-белых" Квинси Промеса. Он постепенно становится одним из лидеров "оранжевых", и лишним подтверждением тому стал его дубль в прошлом матче против белорусов, который закончился со счетом 4:1.

Однако надеждам сбыться было не суждено: Промес получил травму. Полузащитник начал игру в стартовом составе, однако уже на 14-й минуте столкнулся с Блезом Матюиди и попросил замену.

Не исключено, что именно его не хватило команде Данни Блинда в этом матче. На 30-й минуте французы забили мяч, который оказался единственным в этой встрече: Поль Погба отважился на дальний удар, и голкипер голландской сборной Мартен Стекеленбург до мяча не дотянулся.

Нельзя сказать, чтобы хозяев этот гол надломил: напротив, они продолжали искать счастья у чужих ворот, но либо им не хватало завершающего удара, либо французам помогал судья. По крайней мере, "оранжевые" имеют все основания упрекнуть словацкого арбитра Дамира Скомину после того, как в ходе одной из атак голландцев мяч попал в руку Лорану Косельни. Эпизод был спорный: мяч действительно коснулся руки француза, но, очевидно, Скомина счел, что это не было умышленным действием. Случай из тех, что называют "на усмотрение", но повод для возмущения у игроков сборной Нидерландов, безусловно был - равно как и в концовке игры, когда Скомина также проигнорировал фол французов в своей штрафной, и снова момент был неоднозначный.

Впрочем, голландцам грех пенять на рефери: лишь в самой концовке игры они нанесли первые удары в створ ворот. Но попытка Мемфиса Депая, заменившего в первом тайме Промеса, оказалась "семечками" для вратаря "трехцветных" Уго Льориса. А пару минут спустя Дэйли Блинд с линии штрафной отправил мяч в "молоко" - и на этом все было кончено.

Финальный свисток зафиксировал победу французов со счетом 1:0. После этого успеха они возглавляют турнирную таблицу отборочной группы А с семью очками. Столько же набрали и шведы, которые в своем матче разгромили болгар 3:0, однако по дополнительным показателям они идут на втором месте. В этой группе состоялась и еще одна игра: на своем поле белорусы подарили очки Люксембургу, сыграв вничью 1:1.