10.10.2016 14:00
    Поделиться

    ГВП отвечает: Предоставление жилья с учетом изменения состава семьи

    Вопрос:

    Добрый день. Я офицер, стою в очереди на получение служебного жилого помещения. Из-за его отсутствия получаю компенсацию за наем жилого помещения. В начале этого года я заключил брак. Прописал супругу при части (ранее она была прописана также в г. Челябинске) на включение ее в очередь на получение служебного жилого помещения. Мне отказали во включении супруги в очередь, по причине того, что она "местная" и не должна была выписываться от родителей и прописываться при части! В очередь на служебное жилье ее не включают, и компенсацию за найм платят только за меня. Я отправил документы, необходимые для постановки в очередь моей супруги, по почте с уведомлением о вручении. Начальник ДЖО отказывается получать в отделении почты мое письмо. Правомерны ли действия начальника ДЖО (территориального по г. Челябинску)? Мою супругу не должны включать в очередь и не должны платить компенсацию за найм жилого помещения за нее? Если действия не правомерны, то как и куда их обжаловать? Нужно ли уведомлять командира о намерении обжаловать действия ДЖО? Спасибо.

    Виктор, г. Челябинск

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    Основания и порядок предоставления военнослужащим служебных жилых помещений определены в Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280).

    Право на получение военнослужащими денежной компенсации за наем жилых помещений закреплено в статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а порядок и размер ее выплаты установлены Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909).

    Вместе с тем обоснованность действий должностных лиц территориальных жилищных органов, выразившихся в отказе в предоставлении Вам служебного жилого помещения и выплате денежной компенсации за наем жилого помещения с учетом изменения состава семьи, требует проверки. В связи с этим Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру Челябинского гарнизона, расположенную по адресу: г. Челябинск, ул. Карла Маркса, д. 101.

    Поделиться