10.10.2016 22:47
    Поделиться

    Исследование: Чем грозит нехватка витамина D во время беременности

    Новое исследование, проведенное датскими учеными, показало: потребление витамина D во время беременности, возможно, снижает у будущего ребенка риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), который является одним из наиболее частых нейроповеденческих расстройств.

    Выводы ученых основаны на анализе данных 1233 детей, передает Medical Xpress.

    Исследователи оценивали уровень витамина в пуповинной крови, а также итоги опросника под названием Child Behavior Checklist, с помощью которого определялось наличие поведенческих проблем у детей уже в возрасте 2,5 лет (можно было идентифицировать первые симптомы СДВГ, хотя сам диагноз в этом возрасте еще не ставят). Контрольный листок наблюдений заполняли сами родители.

    Выяснилось, что у детей, чьи матери принимали витамин D во время беременности и имели высокий уровень данного витамина в пуповинной крови, было меньше симптомов СДВГ. Положительным оказывался уровень выше 25 наномоль на литр.

    Ученые были удивлены тем, что связь между витамином D и признаками СДВГ у ребенка удалось выявить на столь раннем этапе. По их словам, пока неясно, кому из наблюдаемых детей в будущем действительно поставят диагноз синдрома - это, видимо, покажут дальнейшие наблюдения за теми, кто набрал самые высокие баллы по шкале признаков СДВГ.

    Также пока неизвестно, каким образом, собственно, витамин D может защищать от СДВГ. Но предыдущие исследования показали, что этот витамин играет важную роль в процессе развития мозга.

    Поделиться