10.10.2016 21:33
    Поделиться

    Король Таиланда почувствовал себя хуже

    У короля Таиланда Рамы IX (Пхумипона Адульядета) после проведенного гемодиализа критически упало давление. Об этом сообщила дворцовая служба.

    Пхумипон Адульядет родился в 1927 году в США, учился в Швейцарии, взошел на трон в 1946 году после смерти брата Рамы VIII. Хотя король в Таиланде имеет церемониальный статус, Рама IX участвовал в жизни государства, принимая политические решения, а также используя свое право вето. Во время последнего военного переворота в мае 2014 года монарх "для восстановления мира и порядка и ради народного единства" назначил генерала Праюта Чан-Оча главой Госсовета.

    Последний раз 88-летний монарх появлялся на публике в январе: большую часть времени Рама IX проводит в больнице. Так, еще в 2015 году было объявлено, что у него водянка головного мозга. 1 октября двор объявил, что король восстанавливается после респираторной инфекции. При этом проскальзывали сообщения, что почки у пожилого главы престола "не функционируют должным образом".

    По всей видимости, в этой же связи врачи решили почистить кровь от токсинов и шлаков с помощью гемодиализа. После того как давление у монарха упало, он был подключен к искусственной вентиляции легких. Как выразился представитель двора, "состояние короля до сих пор не стабилизировалось". На фоне известий о плохом самочувствии Его Величества фондовый индекс Таиланда потерял 3,6 процента, а тайский бат упал более чем на два месячных минимума.

    Поделиться