10.10.2016 15:13
    Поделиться

    Кравчук назвал Украину с ядерным оружием "обезьяной с гранатой"

    Достаточно самокритичными порой могут быть украинские политики. Так, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что его страна была бы похожа на "обезьяну с гранатой", если бы в свое время не отказалась от доставшегося ей "по наследству" от СССР ядерного оружия. Впрочем, сейчас в Киеве у власти, без сомнения, немало горячих украинских парней, которые с удовольствием бы помахали "ядерной дубиной" перед носом у соседей.

    Как сообщает в понедельник РИА Новости, в интервью украинскому изданию "Гордон" Кравчук заявил: "Мы с ядерным оружием, не имея систем управления, испытания, воспроизводства, были бы похожи на обезьяну, которая держит в руках гранату". К слову, ранее первый президент Украины уже отмечал, что не жалеет об отказе страны от ядерного оружия. Более того, он считает, что Украине вообще не нужен статус ядерного государства. При этом Кравчук разумно подчеркивал, что любое ядерное оружие имеет срок годности, а без систем обслуживания оно представляет реальную опасность.

    Напомним, что на территории Украины остались приличные запасы ядерного оружия после распада Советского Союза. Однако в 1993 году Киев отказался от него, присоединившись к Будапештскому соглашению.

    Между тем

    Накануне в интервью Первому каналу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Стало гораздо неспокойнее во всех регионах мира, включая те, где расположены неофициальные ядерные державы. Более того, после отказа Каддафи от программы ядерного оружия, очень скоро с ним произошло то, что, наверное, никто себе не пожелает. Целый ряд лидеров, в том числе, в соседних с Ливией странах, стали всерьез задумываться и говорить об этом. Если у Каддафи получилось то, что получилось, когда он добровольно пошел на сотрудничество, а у Северной Кореи есть оружие, но ее никто не признает как официальную ядерную державу, но никто и не трогает, почему бы им не обзавестись таким правом". По словам российского министра это "самое большое негативное и опаснейшее воздействие на мировую стабильность, которое оказали США". Причем цикл этот, по мнению Лаврова, продолжается.

    Поделиться