10.10.2016 10:22
    Поделиться

    Немецкая полиция арестовала подозреваемого в подготовке теракта

    Сирийский беженец Джабер Аль-Бакр, планировавший теракты в ФРГ, ночью был задержан в квартире другого выходца из Сирии в городе Лейпциг. Как сообщает саксонская полиция в соцсети Twitter, Аль-Бакр был уже связан.

    По сведениям портала Spiegel Online, подозреваемый террорист подошел к сирийцу на главном вокзале в Лейпциге и спросил, не может ли он у него переночевать. Выходец из Сирии пригласил преступника к себе и затем проинформировал полицию, узнав о ведущейся операции по поиску подозреваемого. Стражи порядка нашли беженца в квартире его земляка уже связанным по рукам и ногам. Преступник переправлен в городе Карлсруэ, где находится федеральная прокуратура.

    22-летний сириец очевидно готовил теракт на одном из берлинских аэропортов. Для этого он собирался самостоятельно изготовить бомбу и хранил взрывчатку и другие материалы в квартире другого сирийца, который считается его сообщником. По информации спецслужб, следы ведут также в ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации "ИГИЛ").

    В субботу силы спецназа штурмом взяли квартиру, однако Аль-Бакру удалось бежать. Причиной этого, по всей видимости, стала ошибка полиции при проведении операции. Стражи порядка сделали предупредительный выстрел в спину, однако не задели сирийца.

    Указания на возможный теракт поступили из Федерального ведомства по защите конституции. Спецслужбы долгое время вели наблюдение за потенциальным террористом. Он был зарегистрирован в Германии как беженец с июня прошлого года.

    Федеральное ведомство по борьбе с уголовными преступлениями в Саксонии отвергло обвинения в неподготовленности спецоперации и сделанной ошибке. "В подобной ситуации мы не хотели рисковать", прокомментировал представитель ведомства.

    По информации газеты Süddeutsche Zeitung и телеканалов MDR и NDR, в квартире подозреваемого были найдены 500 граммов высокоопасной взрывчатки и килограмм химических веществ, пригодных для изготовления бомбы. Кроме того, полиция конфисковала зарядное устройство и материалы для изготовления трубчатой бомбы.

    Согласно информации СМИ, сириец поддерживал контакт с ДАИШ по интернету, получая указания по изготовлению бомбы. Как возможная цель обсуждались берлинские аэропорты.

    Поделиться