10.10.2016 21:30
    Поделиться

    Пан Ги Мун окончательно решил бороться за пост президента Южной Кореи

    Генсек ООН хочет стать главой Южной Кореи
    После некоторых колебаний генсек ООН Пан Ги Мун в итоге принял окончательное решение участвовать в борьбе за пост президента Республики Корея. Об этом сообщили корейские СМИ со ссылкой на влиятельного местного политика, который ранее встречался с Пан Ги Муном.

    Напомним, что президентские выборы в Корее пройдут в конце декабря следующего года. Полномочия Пан Ги Муна на посту генсека ООН завершаются 31 декабря этого года, а потому технически он может принять участие в выборах. В настоящий момент, согласно опросам общественного мнения, Пан далеко опережает всех возможных претендентов в борьбе за президентское кресло. "Я думаю, что Пан принял уже однозначное решение", - заявил бывший премьер-министр и влиятельнейший политик РК Ким Чжон Пхиль, подчеркнув, что генсек ООН намерен принять участие в выборах в качестве кандидата в президенты. Сам Пан Ги Мун до сих пор постоянно уклоняется давать прямые ответы по поводу своих планов после ухода с поста генсека ООН, но в то же время не опровергает слухи о возможном президентстве.

    В случае решения Пана войти в президентскую гонку это может оказать существенное влияние на расклад сил. Как оппозиция, так и правящий лагерь давали понять, что хотели бы видеть Пан Ги Муна в качестве своего кандидата. Однако, как уверены эксперты, Пан по натуре является консерватором и сильно проамерикански настроен, а потому если и пойдет на выборы, то, скорее всего, от консервативной правящей партии "Сэнури". Впрочем, не все выглядит так просто и однозначно. Во-первых, генсекам ООН не рекомендовано участвовать в политике сразу после ухода со своего поста, а потому Пана могут обвинить в нарушении этого неписаного правила. Во-вторых, многие полагают, что популярность генсека является раздутой, и он, скорее всего, растеряет свое преимущество, когда начнется реальная предвыборная борьба.

    Поделиться