10.10.2016 00:31
    Поделиться

    Партия Саакашвили проиграла на выборах в парламент Грузии

    Партия "Грузинская мечта" ("ГМ"), основателем которой является миллиардер и бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили, победила на парламентских выборах в Грузии.

    "Грузинская мечта", которая пришла к власти четыре года назад, набирает примерно 50 процентов голосов. Около четверти процента голосов избирателей получит партия Саакашвили Единое национальное движение (ЕНД). Экс-президент потерял право возглавлять партию в Грузии после того, как лишился грузинского гражданства. В настоящее время ЕНД руководит ее политсовет.

    В парламенте не будут представлены партии таких политических тяжеловесов, как бывшего спикера Нино Бурджанадзе ("Демократическое движение"), экс-министра обороны Ираклия Аласания ("Свободные демократы") и Шалвы Нателашвили, многолетнего лидера грузинских лейбористов. Они не преодолевают пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. На момент подписания номер в печать туда попадали две политические силы, близок к этому был и "Альянс патриотов Грузии": после обработки 99,41 процента бюллетеней партии не хватало до заветной черты всего 0,01 процента голосов.

    Давление украинца Саакашвили на выборы в Грузии шокировало многих

    150 депутатов парламента Грузии избираются на четыре года по смешанной схеме: 77 по партийным спискам, еще 73 по одномандатным округам. Участие в нынешних выборах принимали 19 политических партий и шесть избирательных блоков.

    В целом выборы, как отмечают многочисленные наблюдатели, прошли в спокойной обстановке и без нарушений, однако, по словам главы ЦИК Грузии Тамары Жвания, во многих одномандатных округах, где кандидаты не преодолели 50-процентный барьер, понадобится второй тур. Именно тогда станет ясно, сможет ли "Грузинская мечта" получить 76 мандатов и самостоятельно сформировать правительство.

    По оценкам аналитиков, насколько взвешенной была кампания правящей партии, не ставившей "палки в колеса" конкурентам, настолько агрессивной выглядела риторика "националов". Все их предвыборные заявления носили популистский, часто оскорбительный для партии власти характер. Давление на ход кампании украинца Саакашвили, фигуранта нескольких уголовных дел, шокировало многих. Экс-президент рассчитывал, что в случае "триумфальной победы" на выборах его амнистируют товарищи по партии, очевидно, закрыв уголовные дела и вернув гражданство.

    Саакашвили так жаждал реванша, что, похоже, отставил на второй план исполнение своих обязанностей на посту главы Одесской областной госадминистрации. Как сообщили источники "РГ", незадолго до выборов Порошенко, устав от активности Саакашвили, а также негативных последствий его речей для отношений Киева и Тбилиси, поставил ему ультиматум: или он действительно едет в Грузию, или прекращает делать скандальные заявления о возможном возвращении в грузинскую власть. И буквально накануне выборов Саакашвили объявил, что на родину не вернется. Кстати, не отставала в "напористой тональности" от супруга и бывшая первая леди Грузии, голландка Сандра Рулофс. После выборов она фактически призвала население Грузии выйти на баррикады и "защитить революцию". Впрочем, подавляющее большинство граждан Грузии, как показали итоги выборов, не хочет возврата к "временам Саакашвили" и выбирает цивилизованный путь развития с "Грузинской мечтой".

    Комментарий

    Малхаз Гулашвили, президент медиахолдинга "Джорджиан таймс":

    - Главный итог нынешних парламентских выборов в Грузии состоит в том, что они прошли на фоне явной политической усталости и апатии электората, к урнам не пришло более половины избирателей. Страна испытывает нехватку новых лиц в политике, у маленьких партий и у не раскрученных, но политически перспективных кандидатов нет средств и ресурсов, чтобы быть избранными. Партия "Грузинская мечта" победила во многом потому, что привлекла в свои ряды прагматичных, здравомыслящих, пользующихся поддержкой в народе политиков. Такой высокий результат лично для меня стал несколько неожиданным. До выборов многие эксперты отдавали ей максимум 45 процентов голосов, но правящая партия, если ее кандидаты победят в одномандатных округах, сможет рассчитывать на получение конституционного большинства в парламенте. Страна продолжит двигаться в правильном направлении, устраняя негативные последствия правления Саакашвили, который отбросил Грузию на годы назад. Уверен, что у грузинских властей не будет никаких противоречий с Россией и продолжится курс на добрососедские отношения Тбилиси и Москвы.

    Для меня странно, как националам, которые мучили страну, насиловали в буквальном смысле ее сограждан, удалось заручиться поддержкой почти четверти электората? Но они задействовали всех своих сторонников, прибегая к мощной пропаганде. В их руках по-прежнему находится один из самых популярных каналов в стране - "Рустави 2". Ими в отношении избирателей применялся элементарный подкуп. Была информация о том, что людям, которые приходили на их митинги, выплачивалось по 20-30 лари (от 9 до 14 долларов), что является большой суммой для Грузии. Наконец, они смогли мобилизовать на выборы всех своих сторонников, образно говоря, приведя их за руки из постелей и ресторанов. Уверен, среди той половины электората, которая не пришла на выборы, вы не найдете сторонников Саакашвили. Они практически все стянулись к избирательным урнам. Для меня удивительно, как столь большая часть населения смогла забыть о правлении Саакашвили, которое прошло под знаком насилия. Вернется ли Саакашвили в Грузию? В нынешней ситуации это абсолютно исключено. Его арестуют сразу же в аэропорту, и он не сможет рассчитывать на снисхождение после того, что сделал.

    Поделиться