10.10.2016 12:23
    Поделиться

    На липецком фестивале спортивного кино "Атлант" победили "Кольца мира"

    В Липецке завершился XII фестиваль спортивного кино "Атлант", собравший 100 картин из 32 стран мира. Их показывали не только в Липецке, но и в райцентрах Липецкой области.

    В номинации "Верность олимпийским идеалам" лучшей стала документальная картина режиссера Сергея Мирошниченко "Кольца мира". Эта уникальная работа стала официальным фильмом XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Снимали ее два с половиной года, истратили километры пленки, а звук сводили полгода.

    Первое место в номинации "Спорт и личность" досталось режиссеру Татьяне Донской за фильм о хоккеисте Николае Прохоркине "Прекрасное утро". Картина о хоккейном клубе ЦСКА первенствовала в номинации "Спорт и общество". Жюри во главе с двукратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира Владимиром Петровым не смогло определить самого достойного в номинации "Лучший художественный фильм о спорте" и никому первый приз не присудило.

    Лучшей телепередачей стала конкурсная работа режиссера Елены Кожевниковой "Плыви, крути, беги". Жюри отметило также документальный фильм Евгения Яшина "Ронин - история бездомного бойца". А еще три награды уехали в Сербию, Турцию и Италию.

    - С каждым годом победить на фестивале в Липецке все сложнее. Растет конкуренция. Если в начале 2000-х годов в России снимали три-четыре картины, то теперь их в десять раз больше. О липецком "Атланте" знают во всем мире. Он входит в число топовых фестивалей спортивного кино. Люди становятся лучше, люди видят, как можно победить себя. Люди видят этот труд, который не виден, когда ты просто смотришь, как они прыгают и бегают. И они понимают, что это - не только спорт. Сейчас это - целая империя. Национальными героями становятся герои спорта, - подвел итоги кинофорума генеральный директор Николай Пороховник.

    Поделиться