10.10.2016 09:38
    Поделиться

    На получение камчатских "гектаров" подано более 300 заявок

    На втором этапе действия закона о "дальневосточном гектаре" заявки на получение земли в Камчатском крае подали 335 человек. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Как видно из статистики, люди предпочитают брать землю в Елизовском районе.

    - К этой территории относятся 244 заявки, что составляет порядка 90 процентов всех заявлений. Камчатцы достаточно активно проявляют интерес к возможности получить собственный гектар земли. Только за 1 и 2 октября было подано 102 заявления, - приводятся в сообщении слова замминистра имущественных и земельных отношений края Владимира Балакаева.

    Как отметил глава администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский, среди желающих взять гектар много молодежи. Активнее всех себя проявляют фермеры.

    - Многие все еще определяются с целевым назначением своего гектара, но есть и те, кто уже принял решение. Так, одна из жительниц района предполагает разводить домашнюю птицу, в частности, гусей. Еще одним заявителям нужен дополнительный участок, чтобы развивать уже имеющееся хозяйство, возможно, они будут засевать его кормовыми зерновыми культурами, - рассказал Василевский.

    В Усть-Большерецком районе, ставшем "пилотным" на первом этапе реализации закона, подано 50 заявок на получение земли.

    Напомним, с 1 октября начался второй этап программы о "дальневосточном гектаре". На первой стадии наделы предоставляли в так называемых "пилотных" районах округа. Теперь дальневосточники могут взять земельные участки на всей территории своего региона. С 1 февраля 2017 года заявку на получение гектара на Дальнем Востоке сможет подать любой россиянин.

    Поделиться