10.10.2016 21:51
    Поделиться

    Ремонт аварии на теплотрассе в Пензе затянулся из-за незаконных ларьков

    Начало отопительного сезона в Пензе началось с проблем. Мало того, что изношенные на 80 процентов сети повсеместно давали течь при пуске тепла, так еще и ремонт затянулся по независящим от коммунальщиков причинам.

    В оживленном спальном районе над прохудившейся теплотрассой оказались расположены нестационарные торговые объекты. Несколько ларьков со свежим мясом и шаурмой оставили без тепла почти целый микрорайон. Их владельцы не сразу пошли навстречу просьбам встревоженных соседей и уговорам властей.

    - На проспекте Строителей, 170, прорвалась тепломагистраль. Ликвидировали аварию всю прошедшую ночь, но ремонт приостановили из-за самовольно установленных торговых объектов на участке, по которому проходят инженерные сети. По всем нормам техники безопасности мы не можем продолжать работы, учитывая риск обвала грунта. В результате могут пострадать люди, - пояснил технический директор теплоснабжающей компании Игорь Денисов.

    Обслуживающая организация обещала заменить 30 метров трубопровода и обеспечить подачу теплоносителя при условии демонтажа ларьков. Внеочередную планерку у котлована пришлось проводить мэру Пензы Виктору Кувайцеву.

    По словам начальника отдела потребительского рынка администрации города Ольги Жовтяк, возмутившие спокойствие торговые объекты предприниматели установили самовольно. А значит, даже не платили налоги. Нарушение выявили еще летом в ходе планового рейда. Но решение вопроса увязло в бумажной волоките. Представители малого бизнеса неоднократно привлекались к административной ответственности, однако лишатся доходного места не спешили. Их дело рассматривается в районном суде. Каким будет вердикт, у чиновников сомнений не возникает, но до этого времени могут уже ударить морозы и ляжет снег.

    А пока властям пришлось искать компромисс. Вызвали подъемный кран и отнесли спорные ларьки на безопасное расстояние. Предпринимателям предложили возобновить торговлю на сезонных ярмарках либо изменить место дислокации.

    Это уже не первый случай, когда земля под коммуникациями оказывается в ведении частников. В прошлом году из-за строительства коммерческой клиники целый микрорайон все лето жил без горячей воды, пока стороны не договорились о проведении ремонта труб.

    На настоящий момент ситуация с пуском тепла в Пензе находится на контроле у городских властей. В этом году из-за недофинансирования теплоснабжающая организация отремонтировала только два километра сетей при общей протяженности 118 километров, хотя по нормативам при существующем износе необходимо ежегодно менять 12 километров трубопровода.

    - Мы не находим взаимопонимания с владельцами сетей. В частных руках находится 2/3 всех городских сетей, - говорит заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

    Пока чиновники и коммунальщики общаются через юристов и адвокатов, пензенцы уже боятся, где стрельнет в следующий раз. В этом году прорывов на теплосетях было в три раза больше, чем в прошлом году.

    Поделиться