10.10.2016 13:49
    Поделиться

    Под омским собором нашли древний некрополь

    Под фундаментом Свято-Никольского Казачьего собора в Омске обнаружено древнее погребение.

    - Это захоронение отличается от других археологических находок, - сообщили "РГ" в региональном министерстве культуры. - Похоронен был не сам умерший человек, а его прах после ритуальной кремации. Это одна из характерных черт погребальной практики андроновской культуры эпохи бронзы.

    По словам специалистов, вместе с прахом в могилу был помещен большой глиняный сосуд, украшенный оригинальным геометрическим орнаментом, который неплохо сохранился.

    - Находка подтверждает гипотезу, что здесь мог находиться древний некрополь, - предполагают археологи.

    Это не первый сюрприз, обнаруженный учеными при реставрации Никольского собора. Совсем недавно здесь нашли еще одно захоронение. По мнению экспертов, возможно, в древности на месте храма находилось кладбище, впоследствии отказавшееся в самом центре города.

    Между тем

    Никольскому собору, несмотря на трудную судьбу, повезло. После революции здесь находился склад, а в середине прошлого века здание вообще хотели взорвать. Разрушению помешали находящиеся поблизости жилые кварталы. Слабый заряд оказался бессилен, а мощный саперы побоялись применить, опасаясь нежелательных последствий.

    Поделиться