10.10.2016 09:49
    Поделиться

    Томские ученые разгадали тайну перистых облаков

    Исследователям из Института оптики атмосферы имени Зуева удалось решить задачу рассеяния света на ледяных кристаллах перистых облаков. Это поможет ученым понять причины изменения климата на планете.

    Перистые облака образуются на высоте 6-12 километров и являются своеобразными регуляторами потоков солнечной энергии. "Белые лошадки" не видны с земли и состоят из ледяных кристаллов, которые способны менять положение в пространстве. Их оптические свойства уже давно привлекают внимание ученых из разных стран.

    - Современные модели радиационного баланса и циркуляции атмосферы Земли, а следовательно и модель климатических процессов, а также долгосрочные прогнозы погоды невозможно построить без достоверной информации о перистых облаках, - сообщили "РГ" в пресс-службе инновационных организаций Томской области.

    Поведение перистых облаков во многом определяет количество тепла в атмосфере Земли. Поэтому необходимо изучать их микрофизические параметры - размеры кристаллов, их ориентацию в пространстве, температуру, плотность. Определение этих параметров с помощью как наземных, так и космических лидаров является важной задачей атмосферной оптики.

    - Наши сотрудники впервые решили задачу рассеяния света на ледяных кристаллах перистых облаков в окрестности направления рассеяния назад и на основе полученных результатов разработали метод дистанционной диагностики облаков с использованием двухволнового лидара, - говорит ученый секретарь института Ольга Тихомирова. - Для восстановления из лидарных сигналов формы, размеров и ориентации ледяных кристаллов одновременно используется совокупность нескольких параметров, которые прежде рассматривались отдельно, что не позволяло однозначно интерпретировать экспериментальные данные.

    Результаты исследований томских ученых помогут в создании численной модели климата планеты. Эта модель позволит не только усовершенствовать прогнозы погоды, но и ответит на некоторые вопросы, связанные с изменениями климата.

    Поделиться