10.10.2016 09:53
    Поделиться

    В Дагестане арестован смертник из "спящей" ячейки боевиков

     Житель Дагестана во время допроса российскими спецслужбами признался, что он террорист-смертник. Молодой человек заявил, что готовил подрыв на Джемикентском посту ДПС в Дербентском районе Дагестана. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы региона.

    18-летний житель Каспийска Магомед Гасанбеков был задержан правоохранителями накануне. Его подозревали в связи с боевиками. Однако, очевидно, даже в МВД не ожидали, что к ним в руки попал потенциальный террорист-смертник.

    Молодой человек признался, что являлся членом "спящей ячейки" боевиков, которая связана с "табасаранской" бандгруппой. Напомним, ранее бандгруппа была ликвидирована российскими спецслужбами. По мнению силовиков, ее участники не только занимались грабежами, но и готовились к проведению полномасштабных боевых действий на Северной Кавказе. Их подготовку вели боевики-исламисты из Сирии.

    Во время допроса Гасанбеков рассказал, что пояс смертника ему передал Аслан Абдурахманов по прозвищу "Абдульвахид". Он тоже состоял в "спящей ячейке" и был уничтожен 24 сентября в Табасаранском районе вместе с двумя своими сообщниками.

    - Я всегда был на связи по Telegram с Ахмадом Мединским (житель Дагестана, который воюет на стороне боевиков в Сирии). Он призывал меня и других к джихаду в Дагестане, а потом переехать в Сирию. Обещал оказать нам поддержку, связать с людьми в Дагестане, которые нам дадут деньги, чтобы мы потом могли уехать в Сирию, но так и не оказал никакой поддержки, - цитирует агентство слова Гасанбекова.

    Поделиться