10.10.2016 15:38
    Поделиться

    Фрегат "Адмирал Макаров" вышел в Балтику на госиспытания

    Третий сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 - "Адмирал Макаров", строящийся в Калининграде для Черноморского флота, вышел в Балтийское море на государственные испытания.

    Об этом сообщили в пресс-службе Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь", где строится серия СКР. 10 октября сдаточная команда завода и экипаж корабля должны завершить первый выход в море.

    На середину октября запланирован переход корабля на Северный флот для проведения испытаний ракетного, зенитного и артиллерийского комплексов. После этого "Адмирал Макаров" вернется на сдаточную базу в Балтийск.

    Передача корабля в состав ВМФ России запланирована на ноябрь этого года. Это будет третий корабль проекта 11356, который завод передаст заказчику в 2016 году. Все фрегаты носят имена прославленных российских адмиралов.

    Первые два корабля серии - СКР "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен" - были сданы в марте и июне этого года. "Адмирал Макаров" заложен в феврале 2012 года, спущен на воду в сентябре 2015-го.

    Справка "РГ"

    Сторожевой корабль проекта 11356 (фрегат) разработки Северного проектно-конструкторского бюро предназначен для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок в океанских и морских районах, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля. Фрегат несет ударное противокорабельное, зенитное ракетное, артиллерийское и торпедно-бомбовое оружие: зенитные ракетно-артиллерийские комплексы "Каштан" и "Штиль-1", восемь ПЗРК "Игла", установка А-190Э и торпедные аппараты.

    Поделиться