10.10.2016 22:13
    Поделиться

    Андрей Ведищев: Будем решать задачи поэтапно

    Краснодарский клуб будет претендовать на возвращение в Евролигу
    Во вторник стартует турнир за мужской Еврокубок, в котором в числе четырех российских команд борьбу за трофей поведет и третий по силе клуб континента по итогам прошлого сезона "Локомотив-Кубань".

    Бронзовых призеров Евролиги 2015/16 несколько странно и нелогично видеть в числе участников второго по значимости турнира Старого света, но таковы уж особенности регламента. А железнодорожники в межсезонье кардинально обновили состав, пришел новый главный тренер. О том, чем вызваны эти изменения, о задачах на предстоящий сезон корреспонденту "РГ" рассказал президент ПБК "Локомотив-Кубань", в прошлом игрок сборной России Андрей Ведищев.

    Почему в команде произошла такая серьезная кадровая ротация?

    Андрей Ведищев: Основная причина изменений - потеря нами места в Евролиге. Действительно, это безусловный казус. Число участников турнира сократилось с 24 до 16, основной отбор проходил по результатам национальных чемпионатов. Через Единую лигу мы в Евролигу не пробились, а то, что "Локо" третий по силе на континенте, - в расчет, увы, не берется. Вот почему после самого успешного сезона в истории команды мы делаем вынужденный шаг назад, возвращаясь в Еврокубок. Поэтому соответствующим образом велась и комплектация на сезон. Не было необходимости сохранять весь тот состав, с которым мы стали бронзовыми призерами "Финала четырех". Для ведущих баскетболистов, для главного тренера Гиоргиоса Барцокаса, получившего выгодное предложение из испанской "Барселоны", выступление в Еврокубке - уже совсем не та мотивация. Да и платить те же суммы по высоким контрактам за игру в турнире рангом ниже нет смысла. Многих ребят мы сами отпустили, кого-то хотели оставить, однако у нас фиксированные рамки бюджета, и с этим тоже приходится считаться.

    "Локомотив-Кубань" усилился воспитанниками российского баскетбола

    В новом составе россиян больше, чем прежде. Это осознанная политика клуба?

    Андрей Ведищев: Воспитанниками российского баскетбола мы усилились именно так, как и хотели. Хотя отчасти, как я уже сказал, это была вынужденная мера. С приходом Дмитрия Хвостова, Евгения Бабурина, Владимира Ивлева, других в "Локо" образовался довольно-таки мощный блок россиян, большинство из которых - действующие игроки и кандидаты в сборную. В матчах за наш клуб они смогут доказывать свои притязания на место в национальной команде.

    Среди новых легионеров "Локомотива" есть игроки, хорошо знакомые нашим болельщикам...

    Андрей Ведищев: Все правильно. Грек Ян Вуюкас уже выступал за УНИКС, американец Тэйлор Рочести играл в Нижнем Новгороде. Наверное, в отличие от других наших новых иностранцев, эти двое быстрее смогут адаптироваться, так как уже знают изнутри Единую лигу, привыкли к российским условиям, к непростой логистике.

    У главного тренера Фотиса Коцикариса не осталось обид на Россию?

    Андрей Ведищев: Если вы о событиях четырехлетней давности, когда его назначили наставником нашей сборной, но поработать так и не дали, то никаких обид у Фотиса нет. Коцикарис прекрасно понимает, что тогда все было связано с внезапной сменой руководства нашей федерации. И произошедшее с ним он никак не проецирует на весь российский баскетбол, а уж тем более на нашу страну.

    Какая спортивная задача в Еврокубке?

    Андрей Ведищев: В идеале - через успешный результат в этом турнире совершить возвращение в Евролигу. Но нельзя забывать, что соревнования, в которых мы стартуем 12 октября, стали значительно сильнее по составу участников. Ведь Евролига сократилась на восемь клубов, которые теперь оказались в Еврокубке. Будем решать задачи поэтапно, и первая из них - попадание в плей-офф.

    Недавно вы выступали на международном инвестиционном форуме "Сочи-2016". О чем шла речь?

    Андрей Ведищев: В рамках дискуссии "Спортивная индустрия - возможности для эффективных инвестиций" делился опытом нашей работы с болельщиками. Знаете, я горжусь тем, что на сентябрьский матч сборной России со Швецией в рамках отбора на Евро-2017 мы в Краснодаре помогли РФБ собрать полный зал на 7500 мест, хотя игра турнирного значения уже не имела. Последние годы мы инвестировали большие суммы в работу с болельщиками, а теперь уже зарабатываем за счет продажи билетов, абонементов, спонсорской рекламы. И все-таки пройти точку безубыточности на нашей арене невозможно слишком мала вместительность, слишком сильно придется задирать цены на билеты. Наверное, пришло время подумать об усилении нашей клубной инфраструктуры.

    В какой стадии сейчас находится проект "Баскетбольная Академия "Локомотива-Кубани"?

    Андрей Ведищев: Ждем решения местных властей о выделении нам конкретного земельного участка под строительство Академии, это недалеко от "Баскет-холла". Уже затем будет разработана проектно-техническая документация, определены объемы финансирования. В 2017 году планируем начать строительство.

    Поделиться