10.10.2016 20:15
    Поделиться

    Чем живет лучшая сельская школа России

    В лучшей сельской школе России танцуют вальс, ждут астрономию и не боятся ЕГЭ
    Школа в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области вошла в топ-200 всероссийского конкурса "Лучшая сельская школа-2016". И это третий год подряд. Почему дети из небольшого села сдают ЕГЭ не хуже, чем в престижных городских гимназиях, меньше болеют и успевают отдохнуть от учебы?

    Школа стоит посреди роскошного парка, разбитого на четырех с половиной гектарах. Деревья - как в ботаническом саду. Секрет прост: его помогли заложить ученые НИИ сельского хозяйства, корпуса которого через дорогу. Школе скоро полвека, но в современном трехэтажном здании она обосновалась недавно, и здесь еще чувствуется аура нового дома.

    По коридору мчится звонкий рой первоклассников.

    - У нас почти тысяча ребят, - говорит директор Светлана Крат. - В этом году набрали шесть первых классов, в каждом по 25 человек. Надеюсь, они интересно проведут одиннадцать лет.

    - А вот у Гекльберри Финна был принцип: "Хождение в школу не должно мешать моему образованию", - перебиваю Светлану Александровну.

    - Ему просто не повезло, - смеется директор. - Мы и сами думали, как не превратить учебу в рутину. Когда выпускник вспоминает только подготовку к ЕГЭ, это неправильно. Должны быть капустники, театральные постановки, конкуры. Если детям не до этого, значит, учебный процесс организован бестолково, а среди педагогов нет энтузиастов. Дело не в большой нагрузке.

    Экзамены здесь сдают здорово. В прошлом году средний балл по ЕГЭ - 81. Есть рекордсмены, набравшие по русскому языку и английскому выше 90 баллов. Каждый год школа может похвастаться победами на всероссийских олимпиадах. И это учитывая, что принимают сюда всех без конкурса: здесь учатся дети еще из восьми окрестных поселков.

    - Важно правильно расставить приоритеты, - утверждает завуч Клавдия Нор-Аревян. - Ребята говорят, какие предметы они хотят изучать углубленно, а мы организуем профильные классы и элективные курсы. Если есть мотивация, успех не за горами. И еще надо не бояться экзаменов. Мы проводим тренировочные тестирования, возим детей в район, чтобы умели сосредоточиться в любых условиях. Да и не зря в школе два психолога. Кстати, у нас оборудована сенсорная комната, и, если хочется расслабиться, можно покачаться в подвесных креслах, походить босиком по специальным поверхностям или просто упасть в бассейн с шариками.

    А еще сельские ребята отлично танцуют. Рядом музыкальная школа, где проходят уроки ритмики.

    Что представляет собой рабочее место учителя в современной сельской школе? Это пульт управления сложной системой. У каждого преподавателя компьютер, ксерокс, сканер, принтер, интерактивная доска, локальная сеть и выход в Интернет. Посмотрела я и на чувствительные электронные микроскопы и мини-лаборатории, на лингафонный класс - такому позавидует вуз. И на роботов, которых ребята сами собирают. Астрономию здесь ждут. Как сказал физик, при таком оборудовании это будут очень зрелищные уроки.

    С 2012 года рассветовская школа является областной инновационной площадкой по проблемам здоровьесбережения. В медицинском кабинете установлен диагностический аппарат, на котором можно проверить слух, зрение, сердечно-сосудистую систему, легкие. В течение года обследуют каждого ученика. В школе огромный спортзал, тир, помещение для аэробики и фитнеса. А в парке - стадион, гимнастический городок с тренажерами. Здесь же волейбольная и баскетбольная площадки.

    В школе своя кухня и столовая на 320 мест. На завтрак - бесплатное молоко и булочка. На обед - три блюда. Сегодня борщ с говядиной, пюре с котлетой и салатом, компот с ватрушкой. За все про все 60 рублей, а многие семьи, в зависимости от дохода, вообще не платят ни копейки...

    Некоторые родители могли бы возить отпрысков в ростовские гимназии и школы, но не хотят. Учат здесь не хуже, а если учесть, что дети меньше болеют, то какой смысл?

    - Показатель субъективный, но, с другой стороны, кому об этом лучше судить, если не папам и мамам, - говорит Светлана Крат. - Дело не только в спорте и хорошем питании. Школьный уклад - понятие непростое, тут не только настрой на учебу, но и дружелюбие, уважение друг к другу должны быть. Знаете, как мы сами себя проверили? К нам поступил ребенок-инвалид, которому приходится передвигаться на коляске. Учится мальчик в сенсорной комнате. Некоторые уроки транслируются для него онлайн из других кабинетов, по другим предметам с ним занимаются индивидуально.

    Но как отреагируют дети? Не будут ли обижать? Оказалось, сверстники стремятся с ним дружить, а старшеклассники без всяких намеков с нашей стороны взялись опекать. Значит, в головах у детей не только личный успех, но и обычные человеческие чувства. А это, пожалуй, важнее баллов ЕГЭ.

    Кстати

    В этом году в рассветовскую школу пришли восемь молодых учителей. Привлекает их не только зарплата, хотя в среднем преподаватели здесь получают почти 27 тысяч, что для села немало. Как призналась юная учительница, "не хочется где-то киснуть, мы сюда за адреналином".

    Поделиться