Поделиться

    Донские аграрии смогли победить засуху

    Развитие системы капельного орошения позволит донским аграриям в несколько раз повысить урожайность и защитить посевы во время засухи. Ростовская область расположена в зоне рискованного земледелия, поэтому нынешнее строительство оросительных систем в регионе можно действительно назвать эпохальным.

    Министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский подчеркнул, что хотя Ростовская область за последнюю пятилетку значительно увеличила производство зерна, овощей, картофеля и других культур, но гарантом устойчивого развития АПК являются мелиорированные земли. Тем более, что начиная с 1950-х годов на Дону активно строили оросительные каналы и другие объекты мелиорации. Это позволило местным аграриям выращивать до 20 процентов всей сельхозпродукции региона. Однако в 1990-е годы произошло сокращение орошаемых земель с 430 тысяч гектаров до 228 тысяч. Пришли в негодность каналы и другие гидротехнические сооружения.

    - В сегодняшних условиях маловодности, развивая орошение, необходимо использовать водосберегающие технологии полива, так называемое капельное орошение. Это поможет увеличить биопродуктивность земель в 2,5-3 раза,- отмечал ранее заместитель губернатора Вячеслав Василенко.

    В качестве примера можно привести ООО "Рассвет" Куйбышевского района, где сейчас капельное орошение позволяет аграриям получать до 200 центнеров кукурузы с одного гектара. А три года назад начинали в хозяйстве с 82 гектаров. Оборудовали насосные станции, протянули специальные оросительные ленты. Получилось дорого, но первый урожай оправдал все затраты. Уже на следующий год площадь орошаемой кукурузы приросла еще сотней гектаров.

    - К примеру, потратив в прошлом году на один поливной гектар 63 тысячи рублей, мы получили в среднем 166 центнера. Реализация урожая принесла более 180 тысяч рублей. То есть один гектар такого поля дал 120 тысяч рублей прибыли, - говорит директор хозяйства Сергей Авакян.

    Поэтому на следующий год площадь орошаемых земель здесь хотят увеличить до 1300 гектаров, а это создаст дополнительно 35 рабочих мест. Тем более что в Новошахтинске местный завод наладил производство капельной ленты, которая по качеству не уступает импортному оборудованию, а по цене значительно дешевле.

    - Восстановление системы мелиорации - это дело государственной важности. На эти цели в нынешнем году из федерального и регионального бюджетов выделено более 120 миллионов рублей. Думаю, что в нынешнем году количество орошаемых земель на Дону увеличится до шести тысяч гектаров, - заявил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. Всего по программе развития мелиорации до 2020 года на восстановление поливного хозяйства Ростовской области планируют потратить около шести миллиардов рублей.

    Поделиться