10.10.2016 15:20
    Поделиться

    В Тюмени осужден юноша, хваставшийся убийством в соцсетях

    Калининский районный суд Тюмени признал сегодня 18-летнего юношу виновным в убийстве 57-летнего местного жителя.

    Преступление молодой человек совершил в прошлом году - на тот момент ему было 17 лет.

    "Желание убивать у него появилось в 2015 году. Своими мыслями он делился с друзьями, но те не верили, что их товарищ на такое способен", - рассказали в пресс-службе Тюменской областной прокуратуры.

    В ночь на 23 августа парень взял перчатки, нож и молоток и отправился на поиски потенциальной жертвы. По пути ему встретился нетрезвый мужчина. Под предлогом распития спиртного злоумышленник заманил его в безлюдное место у железной дороги, где несколько раз ударил ножом.

    Мужчина скончался на месте. На следующее утро его тело нашла работница одного из предприятий, когда обходила территорию.

    Личность погибшего установили быстро, а вот задержать по "горячим" следам убийцу не удалось. Несколько месяцев юноша, не скрываясь, рассказывал своему другу и знакомым девушкам в переписке в соцсетях о совершенном преступлении. При этом, он говорил, что намерен убивать и дальше.

    Опасаясь за свою жизнь его друзья в ноябре 2015 года обратились в полицию, после чего злоумышленник был взят под стражу.

    "Несовершеннолетний интересовался литературой, в которой описывались способы совершения преступлений. Психолого-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, но отметила наличие смешанного расстройства личности", - подчеркнули в пресс-службе следственного комитета Тюменской области.

    Молодой человек в суде признал свою вину и раскаялся в содеянном.

    Поскольку пожизненное лишение свободы не назначается за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд приговорил тюменца к шести с половиной годам в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться