10.10.2016 00:55
    Поделиться

    Стали известны участники "Финала шести" волейбольного Кубка России

    В Казани, Москве, Белгороде и Новосибирске завершился второй (полуфинальный) этап Кубка России среди мужских команд имени Константина Ревы.

    Напомним, что по регламенту турнира 16 участников Кубка России по рейтингу прошлого сезона были разделены на четыре группы. Победители квартетов получали прямые путевки в "Финал шести", который с 11 по 17 декабря этого года пройдет в Сургуте. К квартету команд добавятся обладатель специального приглашения (wild card) от Всероссийской федерации волейбола (имя счастливчика станет известно позже) и хозяин финального раунда "Газпром-Югра". Обладатель трофея получит право представлять нашу страну в Кубке ЕКВ.

    После завершения полуфинальных поединков стало ясно, что по спортивному принципу поспорить за Кубок России смогут казанский "Зенит", который еще накануне после уверенной победы над "Уралом" обеспечил себе путевку в финал. Также в число претендентов на престижный трофей попали столичное "Динамо", "Факел" из Нового Уренгоя и белгородское "Белогорье" .

    Напомним, что в современной истории наибольшее количество титулов обладателя Кубка России завоевало "Белогорье" - команде Геннадия Шипулина это удавалось сделать аж восемь раз. Ну а действующий обладатель Кубка - "Зенит" побеждал пять раз.

    Тем временем на конгрессе международной федерации волейбола (ФИВБ) в Буэнос-Айресе бразилец Ари Граса был переизбран президентом организации на срок до 2024 года.

    Отметим, что президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), вице-президент ЕКВ Станислав Шевченко вошел в новый состав высшего органа управления ФИВБ - Административного Совета, то есть полномочии представителя России в этом качестве на конгрессе продлены. Помимо Станислава Шевченко, в работе конгресса от России приняли участие генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко и председатель комиссии ЕКВ по еврокубкам Роман Станиславов. Двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова принимала участие в презентации комиссии спортсменов ФИВБ.

    Поделиться