10.10.2016 00:32
    Поделиться

    Ростовская школьница спасла четырех детей

    Кристина Гришкова из Ростовской области неожиданно для самой себя стала настоящей героиней. Девушка спасла от страшной смерти в дыму и огне четырех детей. При этом ей самой исполнилось лишь 12 лет. Разумеется, такой поступок не остался незамеченным. Ростовскую школьницу представят к награде - медали "За отвагу на пожаре".

    Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, трагедия едва не произошла в поселке Логвиновский Сальского района. Когда в жилом доме на улице Ленина начался пожар, тревожная информация поступила на пульт пункта связи 82-ой пожарно-спасательной части ФГКУ "12 отряд ФПС по Ростовской области". Но прежде чем приехали пожарные, Кристине самой пришлось взять ситуацию под контроль и организовать эвакуацию младших ребят.

    Уже позже выяснилось, что она играла с детьми, мама которых ушла навестить родственницу. Старшему из ребят, за которыми присматривала девушка, исполнилось только девять лет, а младшей - лишь годик. В этой детской компании Кристина оказалась не только самой старшей, но и самой ответственной. Пока ребятня - Сергей, Ксения, Иван и Екатерина - были заняты веселой возней, Кристина почувствовала подозрительный запах гари и не на шутку встревожилась.

    Кристина не запаниковала и не бросилась спасать свою жизнь, оставив перепуганных детей

    Открыв межкомнатную дверь, она увидела, что кухня и коридор окутаны дымом. Густая зловещая пелена закрыла выход. Выбраться на улицу обычным путем было уже невозможно. К счастью, Кристина не запаниковала и не бросилась спасать свою жизнь, оставив перепуганных детей.

    Девушка кинулась к окну, но открыть его ей не удалось. А между тем в комнату уже тянуло едким дымом. Кристина не утратила самообладания. Плотно закрыв дверь, девушка открыла форточку, помогла через нее выбраться детям и спаслась из горящего дома сама.

    "Благодаря правильным действиям Кристины все дети остались живы и здоровы, к приезду пожарных малыши уже находились в безопасности и спокойно ждали, когда огнеборцы справятся с огнем", - отметили в пресс-службе.

    Вскоре пожарные потушили пламя. Позднее выяснилось, что причиной возгорания, едва не погубившего детей, стало короткое замыкание электросчетчика.

    Поделиться