10.10.2016 05:44
    Поделиться

    Сегодня назовут лауреата Нобелевской премии по экономике

    Шведская королевская академия наук сегодня назовет имя лауреата или же нескольких лауреатов Нобелевской премии по экономике.

    Строго говоря, это не совсем "Нобелевка", ее официальное название - премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, и учреждена она шведским Риксбанком, а не волей знаменитого изобретателя динамита. Тем не менее награда за вклад в экономическую науку считается такой же престижной, как Нобелевские премии по химии, физике или медицине.

    С 1969 года ее получили 76 экономистов, в основном из США. Причем 17 премий были разделены между двумя лауреатами, а 6 - между тремя, остальные 24 награды вручались одному ученому. И только однажды награду получила женщина. Средний возраст ученых на момент получения "Нобелевки" по экономике - 67 лет, и большинство получили награду годы спустя после признания их научных достижений.

    Единственным отечественным ученым, удостоившимся Нобелевской премии по экономике, стал академик Академии наук СССР, создатель теории линейного программирования Леонид Канторович, награжденный в 1975 году "за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов". Впрочем, премии удостоились и три американца российского происхождения - Саймон (Семен) Кузнец за "эмпирически обоснованное толкование экономического роста", Василий Леонтьев "за развитие метода "затраты - выпуск" и за его применение к важным экономическим проблемам", а также Леонид Гурвич "за создание основ теории оптимальных механизмов".

    Последние лауреаты премии выбирались Шведской академией явно с учетом самых насущных социально-экономических проблем. Так, француз Жан Тироль получил награду за исследования в области борьбы с монополиями, а американец Энгус Дитон - за анализ проблем бедности и социального неравенства.

    В пересчете по текущему курсу размер премии составляет менее миллиона долларов. С 2012 года он равен 8 миллионам шведских крон.

    Поделиться