10.10.2016 15:47
    Поделиться

    Силуанов назвал приоритеты финансовой политики России

    Глава Минфина Антон Силуанов рассказал в ходе парламентских слушаний в Госдуме о приоритетах финансовой политики страны на три года вперед.

    Зарабатывать стране станет сложнее. Так, до 2019 года количество граждан трудоспособного возраста в России сократится на 2,3 млн человек, привел расчеты министр.

    Однако в бюджете удалось прописать выполнение социальных обязательств в полном объеме, особо подчеркнул Силуанов. Другой приоритет - снижать зависимость бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры. Для этого в кабмине будут создавать условия для снижения процентных ставок по кредитам, а также инфляции.

    Не менее важна и незыблемость налоговой нагрузки - даже несмотря на сложности с доходами. "Напротив, с помощью налоговой политики будем создавать стимулы для бизнеса", - сказал министр. Так, до 2021 года продлевается упрощенный порядок налогообложения для малого бизнеса. А для ИП и самозанятых вводится льготный период на 2 года, когда они полностью будут освобождены от уплаты налогов.

    Разве что придется напрячься нефтяникам - увеличивается НДПИ, чтобы сохранить сборы с отрасли на уровне нынешнего года. Что касается газового сектора, то налоги остаются теми же (ранее Минфин планировал увеличить нагрузку на "Газпром").

    Придется поднять и такие "косвенные" налоги как акцизы. Так, на табак они будут повышены почти на 10% по сравнению с тем, что было предусмотрено первоначально. Эксперты уже подсчитали, что сигареты в России из-за этого могут подорожать на 20 рублей со следующего года.

    Безопасность страны остается приоритетом, продолжил глава Минфина. Перевооружение армии состоится, несмотря на все финограничения, подчеркнул Силуанов. Он пояснил, что имеет в виду задачу от президента: к 2020 году российская армия должна быть оснащена современным вооружением на 70%.

    Что касается дефицита бюджета, то к концу "трехлетки" в кабмине рассчитывают прийти от 3% ВВП к 1% - это допустимый показатель, который не будет мешать стране развиваться, уверен Силуанов.

    Кабмин также хочет растянуть "подушку безопасности" бюджета. "Мы будем сокращать траты Резервного фонда с тем, чтобы обеспечить его наличие в 2019 и в последующие годы,- сказал Силуанов. - А бюджетное правило позволит пополнять его при наличии благоприятной конъюнктуры".

    "Бюджет на предстоящую трехлетку - это бюджет, который позволит обеспечить экономическую стабильность, и бюджет, который нацелен на развитие нашей экономики", - резюмировал министр.

    Депутаты получили возможность задать вопросы. Валерий Гартунг ("Справедливая Россия") предложил "напрячь" нефтяников еще больше. А именно отменить возврат НДС экспортерам сырья, а деньги отдать, например, на легкую промышленность. Тогда страна останется без валютной выручки, не согласился министр.

    Владимир Васильев ("ЕР) поинтересовался судьбой "майских указов" президента.

    Проектом федерального бюджета на 2017-2019 гг. предусмотрено дополнительное финансирование, ответил министр. Кроме того, в документе записана помощь регионам на траты для выполнения указов - это 50 млрд рублей. Плюс, на реализацию "майских указов" будут направлены средства, получаемые при перераспределении бюджетных денег между регионами.

    Поделиться