10.10.2016 10:35
    Поделиться

    СМИ: Клинтон побеждает, но Трамп превзошел ожидания

    Зрители американского телеканала CNN отдали победу кандидату в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон над оппонентом-республиканцем Дональдом Трампом по итогам вторых теледебатов, состоявшихся в воскресенье Вашингтонском университете в Сент-Луисе, штат Миссури. Около 57 процентов опрошенных проголосовали за Клинтон, в то время как Трампа поддержали 34 процента респондентов.

    В то же время, как резюмирует заголовок CNN, "Клинтон побеждает, но Трамп превзошел ожидания". На первых дебатах в конце сентября выступление магната выглядело неподготовленным, а потому неровным. В этот раз Трамп явно поработал над "домашним заданием": старался держать себя в руках, на выпады соперницы реагировал не попытками оправдаться, а контратаками, нередко успешными. Эффективность тактики Трампа несла явный отпечаток на лице и особенно поджатых скулах Клинтон, которая выглядела заметно более напряженной, чем на первых дебатах, и далеко не всегда успешно парировала атаки.

    Стоит отметить, что CNN в целом считается телеканалом в большей степени для либеральной аудитории, а поэтому и результаты его исследований могут иметь перекос в сторону демократов. Так, перед дебатами 58 процентов зрителей телеканала заявили о поддержке Клинтон, что, по данным портала RealClearPolitics, на десять процентных пунктов выше ее средних результатов в общенациональных опросах общественного мнения.

    При этом отмечается, что победа Клинтон выглядит менее убедительной, чем на первых теледебатах, где предпочтение ей отдали 62 процента зрителей CNN.

    Поделиться