10.10.2016 12:45
    Поделиться

    Комитет Совфеда поддержал ратификацию соглашения по авиабазе в Сирии

    Россия планирует разместить в сирийском Тартусе на постоянной основе военно-морскую базу. Такое заявление сделал заместитель министра обороны Николай Панков, выступая на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам.

    "В Сирии у нас будет на постоянной основе военно-морская база в Тартусе. Соответствующие документы подготовлены, они проходят процедуры межведомственного согласования. Степень готовности достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить у вас ратифицировать эти документы", - заявил он, отвечая на вопросы сенаторов.  

    Между тем Комитет единогласно поддержал закон о ратификации соглашения о бессрочном размещении в Сирии российской авиагруппы. "Сегодня у меня нет ни малейшего сомнения в том, мы имеем возможность поддержать это решение", - сказал глава Комитета Константин Косачев перед голосованием.  Документом оговаривается, что российская авиационная группа размещается на территории страны по просьбе сирийской стороны и дислоцируется на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия) бессрочно и на безвозмездной основе.

    Комитет по международным делам выступает в данном вопросе как соисполнитель, тогда как профильный Комитет - по обороне и безопасности - рассмотрит документ на своем заседании завтра. Ранее первый зампред оборонного Комитета Франц Клинцевич сообщил, что Совфед может одобрить закон на пленарном заседании 12 октября.

    Поделиться