10.10.2016 16:26
    Поделиться

    Студенты будут искать новые технологии для РОСНАНО

    Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО 20 октября заканчивает прием заявок на второй Всероссийский инженерный конкурс для студентов и аспирантов в сфере нанотехнологий (ВИК.Нано), заявки на который принимаются на сайте www.viknano.ru. В этом году студентам предлагается решить одну из реальных задач, которые стоят перед центрами по инновационным разработкам.

    Заявки на конкурс подают учащиеся ведущих технологических ВУЗов России.  В прошлом году география конкурса включала в себя, такие города как Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Белгород, Казань, Самара и Саранск, Тамбов, Старый Оскол, Чебоксары. Урал и Сибирь были представлены Екатеринбургом, Томском, Красноярском, Тюменью и Новосибирском. Был и Дальний Восток - это Якутск, Владивосток и Хабаровск. И еще целый ряд других регионов.

    Студентам предлагается на выбор сразу несколько, а точнее, шесть технологических областей для приложения своих знаний. Инженерные решения проблем предлагается искать в области композитных материалов, биотехнологиях, аддитивных технологиях и 3D-печати. Кроме этого в списке областей для приложения усилий -  тонкопленочные покрытия, гибкая электроника и фотовольтаика.

    Эти конкретные направления сегодня развиваются в федеральной сети из 14 нанотехнологических центров, на базе которых работают более 400 стартапов и 30 инфраструктурных сервисных компаний. В 2015 году, кстати, объем выручки компаний в сети наноцентров составил 1,6 миллиарда рублей.

    При этом победителям конкурса будет на что посмотреть с точки зрения реализации инновационных проектов. Они на три дня поедут в технологический тур по одному из крупнейших в Европе центров исследований и инноваций IMEC с посещением лабораторий и чистых комнат. Кроме этого будут организованы встречи с экспертами и сотрудниками успешных стартапов, развивающими свой бизнес в европейском инновационном кластере города Лёвен (Бельгия), а также проведена экскурсия по кампусу старейшего университета Бельгии KULeuven (12 место в европейском рейтинге).

    Сегодня, к сожалению, не многие студенты после окончания ВУЗа устраиваются работать по специальности. В текущем году подобного рода исследования не проводились, однако ранее Росстат отмечал, что в России больше половины выпускников (55 процентов) работают не по той специальности, которая значится у них в дипломе. А для некоторых профессий эта доля доходит до 70-90 процентов. В то же время именно такой конкурс, уверены в оргокомитете ВИК.НАНО, может решить кадровые вопросы - и для студентов может быть шансом дальнейшего трудоустройства.

    Поделиться