10.10.2016 00:36
    Поделиться

    Тульский дальнобойщик спас водителя за минуту до взрыва

    В тот день Александр Пономарев ехал на своем МАНе с грузом в один из тульских питомников. По дороге заметил на обочине "Ладу". Уже темнело, была плохая погода, никто о помощи не просил, он не стал останавливаться. Но, возвращаясь, разгрузив груз, увидел, что легковушка горит. При свете огня было видно, что водитель никак не может выбраться из машины.

    Не раздумывая, схватил огнетушитель и побежал к горящей машине. Попытался открыть дверь - заблокирована. Сбить пламя не удалось - огонь уже охватил почти всю машину. Но огнетушитель все же пригодился: дальнобойщик выбил им стекло. Просунув руку внутрь, открыл дверь. Александр вспоминает, что находившийся внутри мужчина из-за ожогов и угарного газа к тому времени уже почти ничего не соображал. "Это было равносильно тому, если бы вы оказались в центре костра", - пояснил.

    Ему удалось выдернуть водителя из горящей машины. Едва оттащил на несколько метров, раздался мощный взрыв - рванул бензобак. Мимо по воздуху полетели куски автомобиля.

    Попытался оказать первую помощь. Прервавшись, попросил знакомую вызвать спасателей. Сотрудники МЧС приехали быстро, как заметил Александр, "моментально, я бы сказал". Отвезли пострадавшего в больницу. Им оказался 56-летний туляк. У него диагностировали сильнейшие ожоги: была обезображена половина лица, обгорели руки, ноги, бок. Зато остался жив и уже идет на поправку - сейчас его перевели в обычную палату.

    Едва оттащил мужчину на несколько метров, раздался мощный взрыв - рванул бензобак

    Как потом выяснилось, мужчина ехал на дачу, машина забуксовала, а потом отчего-то загорелась. Про дачу рассказала дочь пострадавшего. Она нашла спасителя своего отца: точнее его супругу в соцсетях. До самого дозвониться так и не смогла - он опять был где-то в дороге, так что передала "тысячу благодарностей" через жену.

    Александру Пономареву 52 года, за рулем большегрузов почти четверть века. У него двое детей и маленькая внучка Катюша. Но не о них думал, когда бросался к горящей машине:

    - Я ожидал, конечно, что в любую минуту будет взрыв. Но страха абсолютно не было, только думал о том, как спасти человека, - вспоминает Александр. - МЧС мне благодарность объявило. Вот они - настоящие герои: каждый день спасают жизни людей. А я не совершил ничего героического. Я просто обычный человек, который пришел на помощь другому в трудную минуту.

    Не сидится ему дома, говорит, у дальнобойщиков цыганская натура - все время куда-то тянет. Исколесил полстраны. Самая дальняя его поездка - в Кемеровскую область.

    - Нас, дальнобойщиков, отличает взаимовыручка. Мы всегда приходим на помощь друг другу, - рассуждает Александр Пономарев. - За годы работы всякое бывало. Сегодня ты поможешь, завтра - тебе. Мы никогда мимо чужой беды не проезжаем. Дорога есть дорога.

    Поделиться