10.10.2016 22:08
    Поделиться

    В Европе стартовал новый тур отборочного турнира ЧМ-2018

    В Европе состоялось девять матчей отборочного турнира чемпионата мира 2018 года в России. Результаты этих игр стали известны после подписания номера "РГ" в печать.

    Днем ранее в одной из самых драматичных встреч нынешнего цикла Италия победила Македонию (3:2), уступая в счете к 75-й минуте. Героем матча стал форвард "Скуадры адзурры" Чиро Иммобиле, оформивший дубль в концовке.

    При этом не будь скандала в стане итальянцев перед вылетом в Скопье, форвард "Лацио" практически наверняка остался бы на скамейке запасных. Но исключение Грациано Пелле, который отказался пожать руку наставнику команды Джампьеро Вентуре после замены в игре с Испанией, дало возможность Иммобиле впервые в цикле выйти в основе. И он этот шанс использовал, забив свой третий мяч в отборочном турнире.

    - Безусловно, я счастлив. Мне выпал шанс показать себя, и я его не упустил. Но при этом нам жутко повезло. Мы не можем в дальнейшем быть столь наивными, надо извлечь уроки. Нужно быть собранными всегда, а не только тогда, когда мы уступаем в счете. На международном уровне такого не должно быть, - сказал Иммобиле.

    Герой матча в Скопье Иммобиле заменил в стартовом составе итальянцев изгнанного из сборной Пелле

    Говорил об ошибках итальянцев и Вентура, для которого этот цикл - дебютный у руля национальной сборной. "90 процентов наших ошибок произошло из-за недостатка опыта. Когда на поле много молодежи, необходимо терпение. У нас было 10-15 минут затмения, когда мы не были командой. Но мы вместе вернулись и сумели победить. Это еще одно доказательство того, что мы можем достичь чего-то очень значимого", - подчеркнул Вентура.

    В свою очередь ветеран итальянской сборной Джанлуиджи Буффон отметил: в Скопье он и его партнеры добились большего, чем заслуживали. "Это был очень странный матч. Мы открыли счет, но потеряли контроль над ситуацией, позволив сопернику создать слишком много голевых моментов. Но благодаря тому, что мы играем душой и сердцем, иногда нам удается добиться большего, чем мы того заслуживаем", - рассказал Буффон.

    Тем временем вторую победу в группе G одержали испанцы. Команда Хулена уверенно разобралась в гостях с Албанией (2:0), но после матча все разговоры были не об игре "красной фурии", а о защитнике "Барселоны" Жераре Пике. Дело в том, что Пике вышел на встречу в Тиране в футболке, на рукавах которой не было цветов флага Испании. Возникли подозрения, что Пике намеренно срезал флаг. Впрочем, королевская испанская футбольная федерация встала на сторону футболиста и по-своему прокомментировала этот инцидент.

    - Вопреки заявлениям о том, что Пике якобы намеренно удалил флаг Испании, мы заявляем: цвета национального флага размещаются только на футболках с короткими рукавами. Пике же надел футболку с длинными рукавами. В такой же футболке длительное время играет Серхио Рамос, - говорится в сообщении организации.

    Поддержал Пике и Лопетеги, который во всех трех матчах отборочного цикла ЧМ-2018 выходил в стартовом составе. "Мне эта ситуация не кажется серьезной. Я понимаю Пике и хочу лишь сказать, что в играх с Албанией и Италией он показал замечательный футбол, был одним из лучших, как и Серхио Рамос. Нам всем нужно успокоиться. Верность Жерара сборной не вызывает у меня никаких сомнений", - подытожил Лопетеги.

    У Пике и раньше были непростые отношения с испанскими болельщиками. Достаточно вспомнить, как фанаты освистывали Пике во время матчей и ставили под сомнение необходимость его выступлений за сборную, но после скандала во встрече с Албанией Жерар объявил об уходе из национальной команды после чемпионата мира. "Турнир в России станет последним для меня в составе сборной. Я долго думал над этим и в итоге принял непростое решение", - отметил Пике, которому на момент завершения чемпионата мира будет 31 год.

    Добавим, что в третьем матче этой группы Израиль победил дома Лихтенштейн (2:1). В остальных встречах были зафиксированы следующие результаты: Финляндия - Хорватия - 0:1, Молдавия - Ирландия - 1:3, Исландия - Турция - 2:0, Уэльс - Грузия - 1:1, Украина - Косово - 3:0, Сербия - Австрия - 3:2.

    Поделиться