10.10.2016 21:57
    Поделиться

    В Германии поймали сирийца, который хотел взорвать аэропорт

    Полиция немецкого Лейпцига арестовала 22-летнего сирийского беженца Джабера Аль-Бакра, планировавшего теракт в Германии. Взят под стражу также 33-летний сообщник Аль-Бакра, у которого тот снимал комнату в городе Хемниц. В жилом помещении были найдены полкилограмма высокоопасной взрывчатки, материалы для изготовления трубчатой бомбы, взрыватель и около килограмма химических веществ.

    По информации немецких СМИ, сириец поддерживал контакт с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) по Интернету, получая указания для изготовления бомбы. Как возможная цель обсуждались берлинские аэропорты. Правоохранительные органы ФРГ пока официально эту информацию не подтвердили. Задержание преступника произошло скорее вопреки, а не благодаря действиям спецназа. Во время операции по месту жительства подозреваемого специально обученные полицейские упустили Аль-Бакра. Как рассказали газете "Бильд" жители панельного дома, установленное "секретное" наблюдение полиции заметили все соседи. Не укрылось оно и от глаз подозреваемого террориста, который прямо-таки сбежал из-под носа у спецназа во время штурма квартиры на третьем этаже в субботу утром. Стражи порядка сделали предупредительный выстрел, однако сириец исчез в подземном переходе.

    Беглеца задержала не полиция, а два земляка-сирийца. В полдень воскресенья Аль-Бакр обратился по-арабски к проходившему мимо сирийцу с просьбой о ночлеге. Это произошло прямо на вокзале в Лейпциге, на глазах усиленных по случаю нарядов полиции. Земляк не отказал подозреваемому в гостеприимстве. Однако, узнав вечером о распространенном по-арабски сообщении о поисках преступника, бдительный сириец вызвал для верности своего друга и пошел в полицию. Предварительно оба араба скрутили своего опасного земляка на диване и послали полицейским фото по соцсети. Около часу ночи не спецназ, а простые лейпцигские полицейские ворвались в квартиру панельного дома в городском районе Паунсдорф, на расстоянии ста километров от Хемница. Во время штурма квартиры оба сирийца уже силой удерживали Аль-Бакра на полу. Известно, что Джабер Аль-Бакр въехал в страну нелегально, но был зарегистрирован в Германии как беженец с июня прошлого года. Федеральная разведывательная служба уже вела наблюдение за ним как за "потенциально опасным элементом".

    Поделиться