10.10.2016 06:27
    Поделиться

    В парламент Грузии прошли три партии

    Буквально на "финишной ленточке" решилась судьба парламентских выборов в Грузии. В самый последний момент, в ночь на понедельник, стало известно, что высший законодательный орган Грузии будет не двух, а трехпартийным.

    После подсчета голосов выяснилось, что партия "Альянс патриотов Грузии" набрала ровно пять процентов голосов, необходимые для прохождения в парламент. Любопытно, что после обработки 99 процентов бюллетеней этой партии не хватало 0,01 голосов избирателей. В новом парламенте у этой партии может быть образована фракция из шести депутатов.

    "Альянс патриотов Грузии" выступает против прозападного пути развития страны.

    Напомним, что ранее в парламент прошли правящая партия "Грузинская мечта", которая заручилась поддержкой 48,6 процента избирателей и партия бывшего президента Саакашвили, получившая 27,14 процента голосов электората.

    При этом при благоприятном для себя раскладе "Грузинская мечта" может рассчитывать на получение конституционного большинства в парламенте. По прогнозам экспертов, "Грузинская мечта" может урезать полномочия президента и без того являющегося во многом представительской фигурой и усилить функции премьера.

    В большинстве одномандатных округов (примерно 50 из 73) состоится второй тур голосования. Он пройдет 2 ноября этого года.

    150-ти местный парламент Грузии формируется по смешанной схеме: 77 депутатов избираются по партийным спискам, 73 - по одномандатным округам.

    Поделиться