10.10.2016 00:53
    Поделиться

    В Ватикане прошла первая конференция "Спорт на службе человечества"

    В Ватикане прошла спортивная конференция
    В Ватикане прошла первая в истории конференция "Спорт на службе человечества", объединившая спорт, веру и политику. Прошло мероприятие при поддержке Святого престола, Международного олимпийского комитета и Организации Объединенных Наций.

    "Влияние спорта на людей невозможно недооценивать; вне зависимости от их национальности, вероисповедания или этнической принадлежности спорт наполняет жизнь людей надеждой и радостью", - сказал Папа Римский Франциск на открытии мероприятия в Ватикане.

    Спортивный мир заинтересован в диалоге и сотрудничестве с Россией

    Россия была представлена на мероприятии первым заместителем главы Комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту, трузму и делам молодежи, двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым и представителями Российской православной церкви.

    Во время конференции Вячеслав Фетисов встретился с главой МОК Томасом Бахом, Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, князь Монако Альбером II, главой Паралимпийского комитета Филипом Крейвеном, а также главой Специальной Олимпиады для спортсменов с ментальными нарушениями Тимоти Шрайвером. Г-н Шрайвер предложил разработать совместную программу взаимодействия и пригласил Вячеслава Фетисова стать почетным гостем на следующей Олимпиаде, которая пройдет в Австрии.

    Во время всех встреч особо подчеркивалась заинтересованность мирового спортивного сообщества в диалоге и взаимном сотрудничестве с Российской Федерацией.

    "Факт того, что это событие прошло на таком высочайшем уровне, лишний раз доказывает, что спорт - это не только голы, очки и секунды, - отметил в разговоре с журналистами Вячеслав Фетисов. - Абсолютно правильная инициатива Папы Римского нашла поддержку и понимание в мировом спортивном сообществе, и мы как неотъемлемая часть мира спорта продолжим свое участие в данных мероприятиях. Я сделал все, чтобы позиция моей страны была услышана и поддержана на самом высоком международном уровне. Все встречи в рамках данного форума доказали, что это стремление к диалогу взаимно".

    Поделиться