10.10.2016 10:51
    Поделиться

    Вайда о фильме "Катынь": Я корил себя за то, что не снял его раньше

    В воскресенье вечером на 91 году жизни скончался польский режиссер и сценарист Анджей Вайда. Об этом сообщило польское телевидение.

    Создатель таких знаковых фильмов, как "Пепел и алмаз", "Катынь", "Канал", "Все на продажу", "Человек из мрамора", "Человек из железа", "Дантон" в 2011 году в своем плотном графике он нашел время для интервью "РГ". Напомним несколько цитат из той встречи:

    О демократии

    "Сегодня я наблюдаю за процессом, который движется медленнее, чем мы думали (но мы были оптимистами) - я говорю о процессе движения в сторону демократии, к стране, которая руководствуется разумом, которой управляют люди, чувствующие ответственность за свои решения. Мы пошли по этому пути, но оказалось, что он более тернист и труден, чем я думал".

    О фильме "Катынь"

    "Я корил себя за то, что не снял этот фильм раньше. Тем более что у меня была такая возможность - столько лет не было цензуры, давления, лжи. Но благодаря тому, что этот фильм опоздал, тому, что он только сейчас вышел на экраны, случилось то, чего никто не ожидал - этот фильм был показан в России. И больше того: этот фильм был дважды показан по российскому телевидению, и его посмотрели 12 миллионов зрителей! На мой взгляд, это одно из самых больших достижений моего кино. Как и то, что Россия ищет какой-то выход из той эпохи - советской эпохи - и мой фильм в каком-то смысле участвует в этом процессе. Подтверждением этого является орден, который вручил мне президент России, и который я считаю одной из важнейших наград".

    О современной литературе

    "Современная литература мало интересуется сегодняшней реальностью. Она в основном интересуется собой. Писатели пишут, чтобы писать. Они не представляют современность так, как это делали писатели после войны. "Пепел и алмаз", "Летна" - все эти фильмы снимались по рассказам. Те рассказы были написаны с акцентом на героев, определенную идеологию... А сегодня у меня складывается впечатление, что литература - это набор слов. Это не подходит для переноса на экран".

    О книгах, изменивших жизнь

    "Я за свою жизнь прочитал много книг. Не могу назвать одну. Посмотрите - все мои фильмы разные. И все они в той или иной степени - отражение того, что я читал".

    Поделиться