10.10.2016 11:47
    Поделиться

    Варшава призвала жителей ЕС восстать против Брюсселя

    В Варшаве нашли способ избежать коллапса ЕС. Для этого нужна контрреволюция. Об этом в интервью немецкой газете Die Welt заявил лидер правящей в Польше партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.

    "Европа столкнулась с существенными проблемами. Политическая корректность ограничивает нашу свободу слова, свободу вероисповедания, свободу вести дискуссии и принимать решения. Мы является свидетелями того, как ликвидируется демократия, - пояснил свою мысль польский политик.  - Мы являемся тем, кто защищается от этого феномена в Польше и в Европе, именно поэтому я говорил с (премьером Венгрии - прим. "РГ") Виктором Орбаном о контрреволюции".

    И добавил: "Европейцы должны вернуться к концепции национальных государств...Культурное объединение Европы стало бы опасным развитием событий, поскольку это означает деградацию". При этом Качиньский особо подчеркнул, что не готов заглянуть в будущее и рассказать, каким будет евросообщество через несколько лет: "Либо мы осуществим реформы в ЕС, либо он потерпит крах".

    Между тем

    В интервью европейским СМИ Качиньский заявил, что Польша не поддастся давлению со стороны Брюсселя и не согласится на квоты в приеме мигрантов. "Наша партия категорически против любого антисемитизма и расизма, но те, кто прибывает в какую-то страну, должны уважать правила, а принимающая страна имеет право этого требовать… Некоторые европейские страны, забывая об этих правилах, спровоцировали конфликты. Другая проблема: агрессивность мусульманских мигрантов, особенно в отношении женщин", - заметил он. По его словам, Польша "чувствует давление" со стороны Евросоюза, который обвиняет Варшаву в отсутствии солидарности в данном вопросе, но "не поддастся". "Этот вопрос - это решение, принятое Ангелой Меркель. Возможно, за приглашением всех мигрантов приехать в Европу без консультаций с европейскими партнерами стояло убеждение в пользе для немецкой экономики", - предположил Качинский. Но это не соответствует действительности, уверено подытожил польский политик.

    Поделиться