10.10.2016 16:55
    Поделиться

    ВКонтакте запустит на орбиту Земли космобота

    10-летие разработчики соцсети ВКонтакте решили отметить оригинально: на околоземную орбиту отправится первый в мире космобот Спотти. Проект реализуется совместно с Роскосмосом.

    Капсула с роботом, разработанном ВКонтакте, отправится весной будущего года в составе 51-ой космической экспедиции на МКС.

    "Мы решили дать пользователям возможность общаться не только на Земле, но и за ее пределами. Вдохновить их на расширение горизонтов. Спотти жаждет общения и готов поговорить с вами о космосе в любое время суток. Смело отправляйте ему свои вопросы в личные сообщения", - заявили разработчики в своем блоге.

    Спросить космобота (имеющего узнаваемый логотип) можно, в частности, об устройстве вселенной. Представители ВКонтакте уточнили, что это поможет сделать робота умнее - обучить его.

    Спотти станет "связным" между пользователями соцсети и экипажем МКС. Космобот займется передачей на Землю фотографий и видеороликов о жизни на космической станции. Кроме того, он будет получать контент от пользователей и транслировать его космонавтам через проектор.

    Отслеживать процесс подготовки к полету на МКС можно на странице проекта.

    Поделиться