10.10.2016 00:44
    Поделиться

    Волгоград: Алексей Коробкин - спасал людей из пламени и ледяной воды

    На одном из недавних дежурств старший пожарный из Волгограда Алексей Коробкин с коллегами эвакуировал целый подъезд, когда на лестничной клетке загорелась электропроводка. Огнеборцы разбили окна, чтобы выпустить дым, и вывели людей на улицу. Для жильцов - потрясение, для пожарных - рутинная работа.

    В практике Коробкина были случаи посерьезнее. Например, однажды приходилось ликвидировать аварию на химзаводе. В результате технологического сбоя произошел выброс фтороводорода. Пострадали рабочие. Алексей Коробкин занимался тем, что осаживал опасный газ водой. Задачу удалось выполнить. Иначе город накрыло бы едким облаком.

    - Мой шестилетний сын Егор не хочет идти по стопам. Побывав на детской железной дороге, он решил, что ему это ближе. Говорит, что станет железнодорожником, будет много зарабатывать, купит машину и будет катать маму с папой. Я на его выбор не давлю. Хотя сам без пожарной охраны уже своей жизни не представляю, - объяснил Коробкин.

    Без пожарной охраны своей жизни уже не представляю, - говорит Алексей

    Раз уж работать приходится с огоньком, то иногда требуется остудиться. Алексей уже больше 20 лет занимается закаливанием организма. Плавает в Волге и летом, и зимой. Необычное увлечение как-то раз помогло ему спасти жизнь горожанке, которая упала в воду.

    Стоял ноябрь. Коробкин одевался на берегу после купания. И тут к нему подбежали несколько молодых людей и сказали, что видели, как по течению уносит женщину. Никто из них, конечно, не рискнул сунуться в ледяную реку. Для неподготовленного человека этот героизм завершился бы плачевно. Но пожарный, разглядев в волнах еще барахтающуюся утопающую, бросился за ней. Жизнь женщины была спасена.

    - Спорт - одно из главных моих увлечений. Постоянно бегаю на большие дистанции - больше десятка километров. Регулярно занимаюсь на турнике. В нашем деле надо поддерживать себя в хорошей форме, - отметил пожарный.

    Поделиться