11.10.2016 14:04
    Поделиться

    Центробанк снизил курс евро почти до 69 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на среду, 12 октября. Курс евро упал на 60,22 копейки - до 69,12 рубля, курс доллара - на 19,38 копейки, до 62,19 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 37,76 копейки, составив 65,31 рубля.

    Российский рубль во вторник возьмет передышку после трех ударных сессий подряд. Доллар в течение дня постарается оттолкнуться от 62 рублей и достичь прежнего минимума в 62,7 рубля, ниже которого курс не опускался на протяжении последних шести месяцев, прогнозирует Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    У единой европейской валюты из-за ослабления против евро в отношении рубля пока будет не так много шансов, чтобы показать вразумительный отскок от 69 рублей. Подобное поведение, по словам Вернера, будет сопряжено с коррекционной динамикой цен на нефть, которые ранее достигли годовых максимумов.

    "Готовность России присоединиться к дискуссии ОПЕК об ограничении добычи сырой нефти добавляет веса достигнутым договоренностям, с которыми уже придется считаться. Потенциал понижения вплоть до конца ноября будет ограниченным, но это не отменяет исчезновение желания покупать нефть на текущих уровнях после четырех недель стремительного роста, - поясняет эксперт. - Поэтому в течение недели можно ожидать стабилизации котировок в диапазоне 51-54 долларов за баррель по сорту Brent с попытками уйти ниже".

    Триггером для снятия технической перекупленности могут стать новости из Стамбула, которые приведут к фиксации прибыли по факту сбывшихся ожиданий, уточняет Вернер. Потенциальную угрозу в себе таит отчет от Минэнерго США, в котором особое внимание будет уделено данным по добыче нефти. В США уже которую неделю растет количество буровых установок, а многие компании уже поделились своими планами по увеличению инвестиций.

    "Доллар и евро в этом случае смогут предпринять новые попытки продвинуться к новым локальным максимумам, однако в дальнейшем велики шансы, что вновь окажутся ниже 62  и 69 рублей соответственно, - говорит эксперт. - Однако сильного укрепления не получится - сдерживать настрой покупателей будут ожидания включения в игру ЦБ, скепсис в отношении бюджетной политики и усиление геополитической напряженности с Западом, что может спровоцировать волну оттока спекулятивного капитала".

    Поделиться