11.10.2016 14:18
    Поделиться

    Госдума рассмотрит новый бюджет 18 ноября

    В Госдуме подготовили рекомендации для правительства в сфере финансовой политики страны - их просят учесть при работе над бюджетом страны на три года. Готовый проект бюджета в нижней палате ждут 28 октября, в таком случае он будет рассмотрен в первом чтении 18 ноября. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

    По словам депутата, рассмотрению проекта бюджета будет предшествовать публичное обсуждение всех разделов на комитете Госдумы по бюджету, которое будет транслироваться в интернете. На своем заседании комитет обобщил рекомендации, которые дали правительству депутаты накануне - на парламентских слушаниях, посвященных бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики страны. Правительство собирается рассмотреть основы экономической политики 13 октября. После этого данные документы лягут в основу бюджета, объяснил Макаров.

    Депутаты собрали для правительства конкретные предложения. Госдума, в частности, рекомендует прописать, как и за счет чего будут выполняться ключевые для страны "майские указы" президента. Об этом немало говорилось на парламентских слушаниях. С инициативами на тему повышения эффективности экономической политики выступила и глава Счетной палаты Татьяна Голикова. В частности, она предложила в несколько раз повысить ставку земельного налога на участки, где не завершено вовремя строительство капитальных объектов. Ведь проблема "недостроя" - один из главных дефектов экономической политики.

    Конкретные предложения были и у бизнес-сообщества. Президент РСПП Александр Шохин высказался против включения неналоговых платежей в Налоговый кодекс и просил зафиксировать такие платежи в отдельном законе. Он также предложил в будущем сделать публичным и обсуждение основных направлений тарифной политики в инфраструктурных монополиях.

    Как заявил Андрей Макаров, депутаты не собираются требовать от правительства серьезной переработки основополагающих документов. Она начнется, когда в Госдуме плотнее займутся проектом бюджета на 2017-2019 годы. В связи с этим в список рекомендаций нижней палаты не вошли такие серьезные изменения, как введение прогрессивной шкалы налогообложения, снижение НДС, введение госмонополии на алкоголь. Однако эти идеи парламентской оппозиции тоже будут отправлены в кабмин в качестве приложения к рекомендациям, объяснил на заседании глава бюджетного комитета. "Вряд ли по этим предложениям сейчас реально выработать единую точку зрения", - обратился он к коллегам.

    На заседании комитета поступили и предложения дополнить рекомендации - например, вписать в них отмену транспортного налога. Макаров посоветовал действовать путем внесения соответствующих поправок в Госдуму.

    В ближайшее время депутатам предстоит работа и над поправками в бюджет нынешнего года. Этот вопрос будет рассмотрен на пленарном заседании 21 октября. В этот же день правительство представит отчет об исполнении федерального бюджета за 2015 год. Два документа ранее уже поступили в Госдуму.

    Отчет за 2015-й год будет очень полезен депутатам для работы над новым главным финансовым документом, объяснил Макаров. Депутаты могут проанализировать проблемы, стоящие перед бюджетом.

    Поделиться