11.10.2016 20:31
    Поделиться

    Греция отказала в убежище большинству сбежавших из Турции военных

    Греческий суд отказал в предоставлении политического убежища семерым из восьми турецких военнослужащих, сбежавших в Грецию после провала июльского госпереворота в Турции, сообщила газета "Катимерини".

    Напомним, 16 июля турецкие военнослужащие - три майора, три капитана и два сержанта - угнали армейский вертолет Black Hawk и, нарушив воздушное пространство Греции, приземлились неподалеку от Салоник. Все военнослужащие подали ходатайства о предоставлении политического убежища под предлогом того, что они опасаются за свою жизнь. Свое участие в попытке госпереворота против президента Турции Реджепа Эрдогана они отрицали.

    Несмотря на это, греческие власти посчитали, что практически все перебежчики не имеют оснований претендовать на убежище в Греции. Местные СМИ сообщили, что основанием для отказа стало то, что турецкие офицеры приняли участие в госперевороте, являющимся преступлением против демократии и террористическим актом.

    Адвокаты турецких офицеров утверждают, что такое решение политически мотивировано, поскольку Афины всеми способами пытаются избежать появления нового раздражителя в отношениях с Анкарой, настойчиво требующей вернуть "предателей".

    Сообщается, что ходатайство единственного офицера, который еще может получить убежище в Греции, будет рассмотрено в ближайшее время.

    Поделиться