11.10.2016 20:16
    Поделиться

    МИД Украины раскритиковал идею введения визового режима с Россией

    Министерство иностранных дел Украины во вторник раскритиковало идею введения виз для граждан России. Причины, по которым дипломаты не советуют это делать, можно сравнить с холодным душем для борцов с "российской агрессией".

    Директор департамента политики и коммуникаций МИД Алексей Макеев в эфире телеканала ICTV прямым текстом заявил: односторонний разрыв межправительственного соглашения о безвизовых поездках от 1997 года приведет к уменьшению числа граждан Украины и позору для страны. "Россия может сказать миллионам украинцев: не надо возвращаться на Украину, берите российское гражданство. Идея введения визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?", - так он описал последствия от возможного зеркального ответа России.

    1,5 миллиона украинцев работают в России, примерно столько же эмигрировали в РФ после госпереворота

    Намеренно или cлучайно, но Макеев ударил по мифической картине мира, сложившейся в головах украинских "ястребов", донес горькую правду о пагубности визовой войны, нарисовав неизбежную и постыдную картину: километровые очереди украинских гастарбайтеров у российских визовых центров. Доводы о потерянных 3-8 миллиардах долларов в виде денежных переводов, неизбежный рост безработицы, сопутствующее ухудшение криминальной ситуации, другие рациональные доводы - ничто так не пугает местных патриотов, как "российская пропаганда", делающая нелепыми разговоры о героической войне Киева со "страной-агрессором" и единодушной всеукраинской поддержке курса правительства на отрицание самого факта существования России. Для них страшно не то, что как минимум 1,5 миллиона украинцев работают в России и примерно столько же эмигрировали в РФ после госпереворота. Хуже, что скрытая действующим безвизовым режимом правда станет наглядной, и это заметят в Европе, стремительно охладевающей к "молодой европейской демократии".

    Слова Макеева не означают полный отказ Киева от самой идеи: парламентский законопроект лишь отложен, и глава МИД Украины Павел Климкин на словах остается сторонником его принятия. Вопрос о визовом режиме с Россией может вновь возникнуть на повестке после возможного получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом - это может произойти после саммита "Украина-ЕС", намеченного на 24 ноября. Но, поскольку положительное решение в отношении единой Европы не очевидно, в Киеве опасаются попасть в неприятную ситуацию, закрыв своим гражданам путь в Россию, но так и не открыв двери в Европу. Впрочем, "туристический" безвизовый режим с ЕС, не дающий права на учебу и работу - а именно такой ограниченный формат рассматривает для украинцев Брюссель, - принесет украинцам скорее моральное удовлетворение. Но не сможет в обозримом будущем заменить российский рынок труда.

    Поделиться