11.10.2016 19:50
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил под стражей главу РАО Федотова

    Мосгорсуд признал законным продление ареста главе Российского авторского общества Сергею Федотову, обвиняемому в многомиллионном мошенничестве.

    - Постановление Таганского суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвокатов Федотова - без удовлетворения, - огласил решение судья во вторник.

    Ранее Таганский суд по просьбе следствия продлил срок содержания Федотова под стражей до 17 ноября.

    Гендиректора РАО задержали 28 июня по подозрению в мошенничестве, в тот же день Таганский суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

    Как сообщалось, МВД и ФСБ выявили мошенническую схему незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества РАО, а нанесенный организации ущерб, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако, по словам адвоката Федотова, в обвинении пока значится ущерб в 297 миллионов рублей. По версии следствия, Федотов ввел в заблуждение членов совета РАО, которые приняли решение передать на баланс "Сервисно-эксплуатационной компании" одно здание и три нежилых помещения, впоследствии проданные третьим лицам.

    Сам Сергей Федотов свою вину отрицает и настаивает на том, что решение о передаче имущества на баланс СЭК было принято коллегиально и по рекомендации специалистов, проводивших аудит РАО. По словам адвоката, его подзащитный стал "жертвой оговора партнеров", а полиция ранее отказалась возбуждать уголовное дело по факту продажи имущества РАО.

    Ключевым свидетелем по делу, давшим показания на Федотова, стал Максим Буданов, экс-гендиректор "СЭК". В свою очередь в РАО также уверены в отсутствии состава преступления в действиях Федотова и готовы оказать любую необходимую помощь следствию по этому делу. Там заявили, что решение о создании ЗАО "СЭК" было принято Авторским советом РАО в соответствии с установленными процедурами.

    Поделиться