11.10.2016 09:41
    Поделиться

    Назван вид спорта, наполовину снижающий риск смерти от болезней сердца

    Катание на велосипеде считается одним из лучших видов физических упражнений. Оно укрепляет здоровье, включая психическое, усиливает работу иммунной системы, приводит в тонус мышцы. Кроме того, велоспорт полезен для здоровья сердца.

    Так, исследование, проведенное сотрудниками Университета Пердью, показало, что регулярная езда на велосипеде может сократить риск сердечных заболеваний на целых 50 процентов, пишет Zee News.

    По словам экспертов, чтобы снизить риск смерти от болезней, связанных с сердцем, почти наполовину, достаточно регулярно кататься на велосипеде в течение 20 минут.

    Похожие результаты дало также исследование, проведенное датскими учеными. В его ходе специалисты на протяжении 14 лет отслеживали показатели здоровья более 5 тысяч человек. В результате удалось выявить выраженную связь между ездой на велосипеде высокой интенсивности и сниженным риском смерти по причине ишемической болезни сердца.

    Сердечно-сосудистые заболевания считаются основной причиной смерти во всем мире.

    По данным ВОЗ, малоактивный образ жизни является одним из десяти ведущих факторов риска смерти. Согласно рекомендациям этой организации, взрослым людям в возрасте 18-64 лет следует отводить на умеренные физические упражнения 150 минут в неделю.

    Поделиться