11.10.2016 09:45
    Поделиться

    Нью-Йорку предсказали катастрофические наводнения

    Масштабные наводнения высотой до 2,7 метра угрожают Нью-Йорку в течение следующего столетия, и подобные стихийные бедствия будут происходить гораздо чаще.

    Об этом говорится в докладе ученых, опубликованном в журнале академии наук США Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко о нем сообщает ресурс EurekAlert!

    Выводы группы исследователей из Ратгерского и Принстонского университетов, а также из Океанографического института в Вудс-Хоуле основаны на изучении исторических метеорологических данных и компьютерном моделировании будущих климатических условий.

    Вероятность увеличения интенсивности бедствий, сравнимых по масштабам с теми, что вызвал ураган Сэнди в 2012 году, продиктована повышением уровня моря, говорит профессор школы экологических и биологических наук Принстонского университета Бенджамин Хортон.

    - Мы можем сказать, что такие события уже стали более частыми. Если раньше суперштормы наподобие Сэнди происходили примерно один раз в 400 лет, то в 21 веке вероятность их возникновения, по самым скромным прогнозам, возрастает в четыре раза, - сказал ученый.

    Коллега Хортона Нин Лин заявила, что интенсивность бедствий, которые затронут Нью-Йорк, после 2100 года может увеличиться минимум в три и максимум в 17 раз, оптимистичного прогноза не существует.

    Исследователи продолжат совершенствовать расчеты для более точных прогнозов ураганных моделей, что позволит специалистам в будущем смягчить последствия наводнений.

    Поделиться