11.10.2016 17:37
    Поделиться

    Обама объявил о планах США отправить людей на Марс к 2030 году

    И на Марсе будут если не яблони цвести, то американцы прогуливаться. В то время, как США с головой погружены в предвыборную гонку, уходящий глава Белого дома Барак Обама рассказал общественности о том, что американские власти при помощи частных компаний намерены организовать первый полет человека на Марс к 2030 году. Президента США цитирует РИА Новости.

    "Мы четко определили цель следующего этапа в истории освоения космоса Америкой: отправить людей на Марс к 2030 году и успешно вернуть их на Землю", - сказал Обама телеканалу CNN. Правда, чтобы добраться до "красной планеты", правительству и частным инновационным компаниям придется еще немало поработать. Впрочем, президент США заверил, что американцы "уже движутся в этом направлении".

    Пока же проекты американских исследователей по отправке людей в длительные экспедиции в межзвездное пространство остаются утопией. Самым экстравагантным и фантастическим называют проект Mars One, которым руководит 39-летний голландец Бас Лансдорп. Он предполагает полет группы смельчаков на Марс "в один конец" с последующим основанием там настоящей колонии. В 2013 году начался отбор кандидатов, которые должны приобрести навыки "марсианской" жизни. В команду могут войти граждане любых стран от 18 до 65 лет. Скептики называют эту историю "популистским шоу", однако к нему по-прежнему приковано внимание СМИ.

    Поделиться