11.10.2016 20:58

Поль Погба: В больших командах редко говорят о личностях

Во вторник в Европе проходят заключительные матчи третьего тура отборочного турнира чемпионата мира 2018 года в России. Результаты всех девяти игр стали известны после подписания "РГ" в печать.

Днем ранее в Амстердаме в рамках группы А состоялся один из самых любопытных матчей этого тура. Вице-чемпионы Европы французы пожаловали в гости к Голландии, провалившей отборочный цикл Евро-2016. "Трехцветные" выиграли 1:0 благодаря голу Поля Погба, хотя могли забить еще больше.

Полузащитник "Манчестер Юнайтед", которого в последнее время все чаще критикуют не только английские, но и французские СМИ, выдал один из лучших матчей в этом сезоне. Перейдя в "МЮ" за 110 миллионов евро и став самым дорогим футболистом в истории, Погба автоматически стал привлекать к себе еще больше внимания, хотя и раньше о нем говорилось как об одном из сильнейших игроков на своей позиции. Впрочем, Поль таковым себя не считает. И после встречи с голландцами он в очередной раз попросил журналистов не давить на него и не называть новым лидером сборной.

27 побед одержала сборная Франции в матчах с Голландией

- В больших командах редко говорят о личностях. Я играю за сборную Франции, нас здесь много ребят. Мы проигрываем и побеждаем вместе. Не нужно говорить лишь обо мне, у нас хватает сильных исполнителей. Конечно, не всегда приятно слышать критику в свой адрес, но это футбол. Может быть, иногда я немного передерживаю мяч, согласен с этим. Однако я еще молод, у меня есть конкретные цели. И выход на чемпионат мира 2018 года входит в их число, - отметил Погба.

Похвалил своего партнера по сборной Антуан Гризманн. К слову, на днях в прессе появилась информация, что Погба попытается убедить форварда "Атлетико" перейти в "Манчестер Юнайтед". "О клубных делах мне бы не хотелось сейчас говорить. Здорово, что мы взяли сегодня три очка, хотя во втором тайме мы слегка сдали. Я очень рад за Погба. Он играл так же, как и в Париже с Болгарией. Но с той разницей, что сегодня он забил, и завтра именно Погба будет во всех заголовках французских газет. Это ему поможет. Надеюсь, журналисты его поддержат", - подчеркнул Гризманн.

- Это важная победа. Мы отлично провели первый тайм, могли забить еще, но после перерыва меньше владели мячом. Голландия - один из самых опасных наших соперников. Сейчас мы идем на первом месте в группе и должны остаться там до конца цикла, - рассказал главный тренер французов Дидье Дешам.

Коллега Дешама наставник "оранжевых" Данни Блинд посетовал на судейские решения и ошибку голкипера Мартена Стекеленбурга в эпизоде с голом Погба. "До пропущенного мяча мы действовали хорошо, не давая соперникам никакой возможности забить. Но после первого тайма я акцентировал внимание на том, чтобы ребята больше старались контролировать мяч. Безусловно, мы пропустили после ошибки вратаря. При этом на тренировках Стекеленбург спокойно справлялся с такими ударами. Нам не повезло. Плюс арбитр принял странное решение в эпизоде с игрой рукой Косьелни. Считаю, там можно было поставить пенальти", - подытожил Блинд.

В последних семи домашних матчах во всех турнирах голландцы потерпели шесть поражений

Может, судья Дамир Скомина и мог указать на "точку" в конце первого тайма, но голландцы, откровенно говоря, выглядели не лучшим образом. Еще по предыдущему циклу на чемпионат Европы было понятно: у "оранжевых" системный кризис, на смену уходящему поколению достойной молодежи пока нет. Вот и в матче с Францией, потеряв ветерана сборной Уэсли Снейдера, голландцы так и не смогли перестроиться и уступили гостям в середине поля. В игре с "трехцветными" команда Блинда потерпела шестое поражение на своем поле в последних семи встречах. Статистика не то что удручающая, а непозволительная для сборной, еще в 2014 году взявшей "бронзу" на чемпионате мира.

Добавим, что уже в начале матча с французами травму голеностопа получил полузащитник "Спартака" Квинси Промес. Его участие в игре с "Ростовом" в эту субботу под большим вопросом.

Знаковой стала встреча Гибралтара на своем поле с Бельгией. Форвард гостей Кристиан Бентеке забил уже на седьмой минуте, став автором самого быстрого гола в истории квалификации чемпионатов мира. Сам матч закончился разгромной победой бельгийцев - 6:0. С таким же счетом португальцы обыграли на выезде Фарерские острова. Хет-триком отметился нападающий "Порту" Андре Силва, ну а лидер "европейских бразильцев" Криштиану Роналду забил всего один мяч.

В остальных встречах были зафиксированы следующие результаты: Белоруссия - Люксембург - 1:1, Швеция - Болгария - 3:0, Латвия - Венгрия - 0:2, Андорра - Швейцария - 1:2, Эстония - Греция - 0:2, Босния и Герцеговина - Кипр - 2:0.

Отметим, что вчера вечером и сегодня ночью по Москве состоялись матчи десятого тура отборочного турнира в Южной Америке. Встречи Боливия - Эквадор, Колумбия - Уругвай, Чили - Перу, Венесуэла - Бразилия и Аргентина - Парагвай завершились после подписания номера "РГ" в печать.