11.10.2016 00:11

Португалия и Бельгия выиграли свои матчи отбора ЧМ-2018 со счетом 6:0

Очередной тур отборочного турнира ЧМ-2018 в зоне УЕФА принес несколько крупных результатов. Сборные Португалии и Бельгии выиграли свои матчи со счетом 6:0.

Действующим чемпионам Европы под горячую руку попалась сборная Фарерских островов. Лидер португальцев Криштиану Роналду в этой игре остался на втором плане, а главным героем встречи стал Андре Силва, который с 12-й по 37-ю минуту трижды поразил ворота соперников. Роналду же отличился позже - уже во втором тайме.

До самых последних минут сборная Португалии вела со счетом 4:0, и Фареры ничего титулованным соперникам противопоставить не могли. Не сумели они и сохранить хотя бы такой счет, который превратился из разгромного в неприличный в уже добавленное к матчу время. Голы Жоау Моутинью и Жоау Канселу поставили жирную точку в этой игре - 6:0.

Благодаря этой победе португальцы сохранили второе место в группе В, первое же занимает Швейцария, которая в своем матче обыграла Андорру 2:1. Швейцарцы опережают Португалию на три очка благодаря тому, что в первом туре победили чемпионов Европы 2:0. В этой группе состоялась еще одна игра: венгры на выезде победили Латвию со счетом 2:0 и вышли на третье место.

Шесть безответных мячей в ворота сборной Гибралтара отправили бельгийцы, и в этом матче было установлено поистине историческое достижение. Форвард сборной Бельгии Кристиан Бентеке открыл счет уже на восьмой секунде матча, отобрав мяч у зазевавшихся хозяев, на всех парах промчался через половину поля и изящным движением отправил мяч в сетку мимо вратаря. Таким образом, он побил рекорд, державшийся 23 года.

Но это, впрочем, было только начало. 18 минут спустя отличился полузащитник "Зенита" Аксель Витсель, а под занавес первого тайма Бентеке оформил дубль. После перерыва еще по мячу забили Дрис Мертенс и Эден Азар, а неугомонный Бентеке стал автором хет-трика.

Благодаря этой победе бельгийцы возглавляют с девятью очками группу Н. Девять баллов набрали и греки, обыгравшие эстонцев 2:0. Наконец, еще в одном матче этой группы Босния и Герцеговина также со счетом 2:0 победила команду Кипра и вышла на третью строчку.